92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

«Точка доступа» откроет зрителям площадку первых рейв-вечеринок Петербурга

14 июля 2017 | 14:58

Фестиваль «Точка доступа» откроет своим зрителям площадку первых рейв-вечеринок Петербурга —  Дома культуры работников связи. Об этом сообщили в пресс-службе мероприятия.

«Две премьеры фестиваля «Точка доступа» пройдут в ДК работников связи, пространстве, где в 80-ые выступали Виктор Цой, Юрий Каспарян и Сергей Курёхин. В ДК фанаты The Beatles праздновали дни рождения своих кумиров. Здесь же зарождалось знаменитое клубное движение Петербурга. 21 июля зрители увидят спектакль «Мавзолей-буфф: Возвращение в Леннонград», в котором большевики столкнутся с битломанами. А 25 июля голландский музыкант Томас Мюрмель представит «ReFeRe: REволюция. FEминная REдакция» — медиаперформанс, в котором соединяются современное визуальное искусство, электромузыка и литература о революции», — рассказали организаторы.

Знаменитый ДК находится в здании на Большой Морской улице, история которого началась в XIX веке. Тогда по проекту Гаральда Боссе здесь возвели немецкую реформатскую церковь. Позже советская власть решила перестроить здание — в 1920-е годы архитекторы Павел Гринберг и Григорий Райц изменили облик бывшего духовного учреждения, разместив в нём Дом культуры работников связи с кинозалом, кружками и библиотекой. Через полвека ДК стал одним из центров петербургского клубного движения.

«Вот здесь, в ДК работников связи, на дискотеке «Курьер» в 1989 году впервые можно было увидеть что-то похожее на рейв. Организовал всё художник Тимур Новиков. Одновременно проходила выставка картин, бегали какие-то ряженые. Выступать пригласили ди-джея Яниса из Риги, и он первым продемонстрировал, что значит на самом деле — быть ди-джеем, то есть что значит сводить пластинки», — рассказывал об этом месте историк Лев Лурье после закрытия легендарного клуба в 2007 году.

«Точка доступа» представит в здании бывшего ДК два премьерных спектакля. 21 июля немецкая компания Andcompany&Co. выступит с лекцией-концертом «Мавзолей-буфф: Возвращение в Леннонград». Артисты расскажут свою версию истории «короткого ХХ века», который начался в 1917-м и закончился вместе с Холодной войной. 25 июля здесь же пройдёт премьера медиаперформанса Томаса Мюрмеля «ReFeRe: REволюция. FEминная REдакция». Подробности о премьерах можно узнать здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!