93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

К концу года на полигоне «Новосёлки» начнут строить станцию дегазации

08 июня 2017 | 20:55

На полигоне твёрдых бытовых отходов «Новосёлки», расположенном за Кольцевой автодорогой в Приморском районе Петербурга, предполагается построить специальную установку для фильтрации и сжигания газа, образующегося при гниении отходов. Это позволит частично решить проблему с неприятным запахом вокруг свалки.

«В теле полигона будет проложено около 20 километров перфорированных пластиковых труб. По ним газ, образующийся в результате распада отходов, будет поступать в магистральный трубопровод, а оттуда – на компрессор, работающий по принципу пылесоса. Дизельный генератор преобразует газ в электроэнергию. Благодаря работе станции выбросы свалочных газов, являющиеся основным источником неприятного запаха, сократятся более чем в два раза. Высота полигона при этом уменьшится примерно на 10 метров», — сообщили в комитете по благоустройству.

Строительство станции займет около года. Станция будет возведена и обустроена за счёт средств инвестора. Также на полигоне предстоит сформировать тело террикона – эта работа уже ведётся на отработанных картах. Для рекультивации используется продукция завода МПБО-2, грунты, песок со строительных площадок, лом асфальтобетона, древесные отходы и прочие бросовые материалы. Для надежного укрепления тела полигона потребуется ещё около трёх миллионов тонн укрывной массы.

Напомним, до конца текущего года предполагается закрыть полигон «Новоселки» на приём непереработанных твёрдых коммунальных отходов. 1 июня в рамках ПМЭФ было подписано соглашение между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью о взаимодействии в области обращения с отходами производства и потребления. Два субъекта договорились о создании объектов переработки на севере и юге региона, которые смогут принять отходы, образуемые в Петербурге.

«Два региона шли к заключению этого исторического соглашения 15 лет. Одним из важнейших мероприятий его является синхронизация территориальных схем Петербурга и Ленинградской области. Это поможет решить проблему «Новосёлок» и создать современные объекты переработки», — заявил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Проект рекультивации полигона был создан и одобрен Росприроднадзором по СЗФО в конце 2015 года. Он предусматривает два этапа, рассчитанные в общей сложности на семь лет. В рамках первого, технологического, предстоит постепенно выровнять террикон и закрыть его защитным изолирующим слоем с применением современных материалов. Во время второго, биологического, этапа, который должен занять четыре года, верх полигона будет укрыт, на объект завезут почву и посеют траву.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!