93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

В Петербургском Международном книжном салоне будут участвовать 240 издательств из 20 стран

23 мая 2017 | 14:42

В четверг, 25 мая, на Манежной площади откроется XII Петербургский книжный салон. По состоянию на 23 мая подтвердили участие в нём не менее 240 экспонентов из 16 российских регионов и 20 зарубежных стран, передаёт корреспондент «Диалога».

«Книжный салон – это венец всех усилий, которые комитет по печати совместно с Российским книжным союзом проводит в области популяризации книги и чтения. Помимо салона, который для нас является, так сказать, финальной контрольной работой, мы устраиваем многие другие мероприятия, призванные продвигать книгу в массы: комитет по печати осуществляет проекты Летних книжных аллей, которые стартовали 12 мая; с 6 мая мы выезжаем в садоводства, причём первое из посещённых в этом сезоне называется «Антракт» — там отдыхают наши деятели культуры и театра. В ближайшее время мы открываем книжные аллеи в Крыму – в Ялте и Судаке, а также культурно-досуговый центр в Симферополе. С 30 мая и до сентября по оранжевой ветке петербургского метрополитена будет курсировать поезд, оформленный в символике Книжного салона. Он рассчитан на молодёжь, и позволит продвигать электронные книги», — заявил председатель комитета по печати Сергей Серезлеев.

Он пояснил, что в нынешнем году Книжный салон снова проводится в Михайловском манеже. Предполагается, что в его рамках будет проведено 130 разнообразных мероприятий – круглых столов, дискуссий, встреч с авторами, презентаций новых произведений. Организаторы ждут прибытия примерно 50 почётных гостей, половина из которых – иностранцы. Среди них, например, писатели Эдвард Радзинский, Ник Перумов, Герман Садулаев, Татьяна Москвина, известный грузинский поэт Дата Маградзе (бывший министр культуры Грузии), который представит новый сборник своих стихов. На Кленовой улице будет работать «Город мастеров», где все желающие смогут купить (или создать) сувенирные украшения.

Добавим, что 2017 год – это одновременно и Год экологии в России, и год столетнего юбилея Октябрьской революции. Организаторы Книжного салона решили объединить две эти темы, хотя они кажутся совершенно несочетаемыми.

«По традиции девизом салона, его главной темой, является тема года. В прошлом году это был год кино, а сейчас перед нами встала задача – как объединить две столь разные темы? Но организаторы постарались объединить красное и пресное в одном сосуде, как говорится в Библии. Для многих термин «экология» связан с охраной окружающей среды, но на самом деле он относится ко всем видам человеческой деятельности – он означает сохранение и энергетических ресурсов, и природных богатств, имеет отношение и к культурному наследию, и к политическим традициям. Наша главная цель отразилась в теме нашего пленарного заседания: «Устойчивое развитие страны – эволюция или революция?», — пояснил директор петербургского Дома писателей Евгений Лукин.

«Культурная программа Книжного салона составлена таким образом, чтобы отразить основные даты и смыслы года: это и столетие революции, и Год экологии; кроме того, Книжный салон проводится в дни, когда Петербург отмечает День города. Мы назвали свою программу «Слово и музыка великому городу»; надеемся, что такая разнообразная – а в культуре очень важно разнообразие жанров – подборка понравится всем петербуржцам. Площадками культурной программы являются Манежная площадь, Итальянская и Малая Садовая улицы. На Манежной площади будет установлена большая сцена – больше, чем в прошлом году, и там в 12:00 25 мая будет дан старт Книжному салону», — добавила Юлия Стрижак – директор театра «Мюзик-Холл», который в нынешнем году организует культурную программу форума.

Кроме того, за четыре дня, что будет работать Книжный салон, планируется провести награждение лауреатов нескольких премий (и даже победителей конкурса по сбору макулатуры – в соответствии с экологической направленностью) и фестиваль-конкурс военных музыкальных ансамблей со всей страны – от Калининграда до Хабаровска. В 16 часов 25 мая будет представлен отрывок из спектакля «Белый Петербург», получившего «Золотую маску» (режиссёр – Геннадий Тростянецкий). Подробная программа доступна на сайте мероприятия.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!