92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Горсуд Петербурга счёл законным отказ в рассмотрении иска противников передачи Исаакия РПЦ

24 апреля 2017 | 17:33

Городской суд Петербурга на заседании в понедельник отклонил жалобу противников передачи Исаакиевского собора РПЦ на отказ суда первой инстанции рассматривать их иск к Смольному. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений определение Василеостровского районного суда об отказе в принятии коллективного административного искового заявления об оспаривании решения комитета имущественных отношений (КИО) правительства Петербурга в отношении ГМП «Исаакиевский собор» по вновь открывшимся обстоятельствам», — цитирует сообщение пресс-службы «Интерфакс».

Речь, отметим, идёт об иске к городскому комитету имущественных отношений, который подавался в Василеостровский районный суд. По словам одного из истцов, депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского, решение о передаче собора в управление Церкви подлежит пересмотру, поскольку соответствующее прошение чиновникам от РПЦ не поступало. Тем не менее, суд тогда не счёл это обстоятельство достаточно весомым для рассмотрения иска. Как уточнил Вишневский, аналогичная жалоба на отказ рассмотрения подобного иска в Смольнинском районном суде также подана в Горсуд. Дата её рассмотрения пока не установлена.

Как сообщал ранее «Диалог», на прошлой неделе комитет ЗакСобрания по законодательству рассмотрел заявку на референдум по вопросу передачи Исаакия РПЦ и рекомендовал парламенту её не одобрять. Тем не менее, окончательное решение будет принято ЗакСом в полном составе на одном из ближайших заседаний. Правда, уже известно, что в повестку самого ближнего — запланированного на эту среду, 26 апреля, — этот пункт не вошёл.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!