92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Комитет ЗакСа по законодательству предложил отклонить заявку на референдум по Исаакию

21 апреля 2017 | 11:58

Рассмотрев на заседании в пятницу, 21 апреля, вопрос о соответствии законодательству вопроса о передаче Исаакиевского собора в управление РПЦ, который предполагалось вынести на общегородской референдум, комитет ЗакСа по законодательству рекомендовал отклонить предложение. Это обосновано обнаруженными в предложениях инициативной группы юридическими неточностями, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

В проекте решения комитета по законодательству предлагается вынести вопрос на рассмотрение ЗакСа, однако орган при этом подготовил проект постановления парламента, которым предлагаемый вопрос признан не отвечающим требованиям законодательства (статьи 12 федерального закона о референдуме и статьи 5 городского закона).

«Вопрос о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, урегулирован нормами федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В соответствии со статьёй 71 Конституции Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Таким образом, регулирование вопроса о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, находится в ведении Российской Федерации. Учитывая вышеизложенное, вопрос о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности не может быть предметом референдума субъекта Российской Федерации», — говорится в тексте юридического заключения.

Кроме того, юристы ЗС указывают, что передача госимущества религиозного назначения может осуществляться только в форме передачи в собственность или в безвозмездное пользование. Наконец, по мнению юридического управления ЗакСа, в предложении содержатся и другие пункты, не соответствующие закону или допускающие возможность двойного толкования. В частности, из предложения о закреплении Исаакиевского собора на праве оперативного управления за государственными музеями «не представляется возможным установить, о каких государственных музеях идёт речь».

«Позиция вашей фракции («Единой России» — ИА «Диалог») о том, что референдум не будет допущен, появилась задолго до появления заключения. Мы знаем, что была дана установка – не допускать никаких референдумов, ни по какому поводу: не дай Бог народ что-нибудь решит сам, не спросив у властей! На мой взгляд, это неверная позиция: власть бывает умная и не очень, «умная» – разрешает референдумы, «не очень» – пытается запретить их под любым предлогом. Дело в том, что большинство аргументации основывается на отсылках к федеральному закону о передаче религиозного имущества, хотя в заявке инициативной группы ничего не говорится о передаче. При чём тут это вообще? В вопросе референдума говорится, что предлагается сохранить действующее на сегодня закрепление на праве оперативного управления за государственными музеями трёх зданий: Исаакиевского собора, Спаса на Крови и Петропавловского собора. Где здесь увидели вопрос о передаче религиозным организациям какого-либо имущества? Его здесь нет вообще», — заявил депутат ЗС Борис Вишневский, один из инициаторов референдума.

Он напомнил, что в 2015 году губернатор Георгий Полтавченко отказал церкви в передаче собора, а в 2017-м изменил своё мнение. Это означает, по словам депутата, что вопрос не урегулирован.

Депутат Сергей Трохманенко от «Партии роста», входящий в комитет по законодательству, назвал заключение заказным и предложил не вносить вопрос в повестку дня. Но это предложение не прошло.

Документ рассмотрят на заседании ЗакСа (вероятно, на ближайшем, 26 апреля), и в случае его принятия (в чём, благодаря наличию убедительного большинства у фракции «Единая Россия», сомневаться не приходится) вступит в силу немедленно. Об этом решении уведомят Городскую избирательную комиссию.

«Всё только начинается. Вы не смогли отнять у города собор к Пасхе, и Вы не сможете этого сделать вообще, что бы вы ни решили сейчас. А то, что вы решаете – это вопрос вашей совести, чтобы за людей решать столь важные вопросы, отлично зная настроения в обществе», — подытожил депутат Максим Резник.

По его словам, оппозиционные фракции внесут свой проект постановления ЗакСа — поддерживающий проведение референдума. Но референдум, по его словам, не самоцель, и точку в деле поставит, вероятно, только суд.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!