94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Экологи обнаружили в Шушарах промзону, превращённую в свалку

14 апреля 2017 | 18:47

Экологи из организации «Зелёный фронт» нашли в Шушарах незаконную свалку, стоки с которой попадают в Кузьминское водохранилище. Защитники природы полагают, что именно с этим может быть связана массовая гибель рыбы в январе нынешнего года.

В «Зелёном фронте» указали, что активисты в рамках общественного экологического мониторинга проверили промзону, расположенную вблизи Кузьминского водохранилища и Ленсоветовской дороги на окраине поселка Шушары, и нашли выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

«На территории промзоны, занимающей, по подсчетам экологов, порядка 16 гектаров, расположены разделённые между собой складские и производственные площадки. Практически вся промзона завалена мусором, а проходящие по её территории канавы загрязнены различными стоками, в том числе мазутом, краской, канализацией. Часть стоков с территории предприятий попадает по канавам в Кузьминское водохранилище (примерно в 2 км от места массовой гибели рыбы, выявленной в январе 2017 года)», — отметили в «Зелёном фронте».

На одной площадке активисты «Зеленого Фронта» зафиксировали большую свалку строительного и бытового мусора, в том числе около полусотни ртутных ламп, отнесенных к 1 классу опасности. В 10 метрах от этой площадки неизвестные лица сжигали отходы. На другой площадке были выявлены ёмкости с мазутом, который сливался в протекающую по территории канаву. Одна из площадок была сильно захламлена мусором, в том числе большим количеством автомобильных покрышек.

«Практически вся территории промзоны завалена различного рода отходами. Более того, по резкому химическому запаху мы вышли на цистерну, из которой шли клубы дыма или пара. В ней, по всей видимости, происходили какие-то химические производственные процессы, приводящие к появлению этого едкого запаха. Всё это происходит совсем недалеко от Кузьминского водохранилища. Почва вокруг промзоны сильно загрязнена, туда выведены канавы, по которым различные загрязняющие стоки попадают в окружающую среду», — заявил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

По его словам, экологи проинформировали профильные ведомства о ситуации на этой территории. Теперь они ожидают принятия мер воздействия в отношении вероятных нарушителей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!