93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

СМИ рассказали о передаче Исаакия РПЦ 12 июля

13 апреля 2017 | 10:35

Власти Петербурга выбрали дату, когда Исаакиевский собор перейдёт в руки Русской православной церкви — 12 июля. В этот день верующие чествуют святых Петра и Павла. Об этом сообщили источники в церковных кругах, передаёт РБК.

Ранее о возможной передаче Исаакия РПЦ к 12 июля текущего года сообщало издание «Интерессант». Сначала собор собирались передать ко дню Пасхи, который верующие в этом году празднуют 16 апреля. Близкие к Минкультуры источники РБК рассказали, что власти Петербурга уже просили директора Исаакия Николая Бурова — перевезти экспонаты в хранилища государственного музея истории города к 16 числу. Однако по сообщению издания, подготовить музей к Пасхе не получилось из-за нехватки времени. Источники РБК рассказали, что передача может быть приурочена к другому церковному празднику — Петрову дню.

Отметим, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, патриарх Кирилл регулярно навещает Петербург с визитом, чтобы возглавить службу в соборе в Петропавловской крепости.

В Синодальном отделе РПЦ по взаимодействию со СМИ комментировать информацию о передаче музея отказались.

Как сообщал «Диалог» ранее, 28 марта горизбирком одобрил заявку на референдум по вопросу передачи Исаакия РПЦ. Законодательное собрание рассмотрит вопрос о референдуме не ранее 26 апреля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!