92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Россияне начали составлять всероссийскую карту пунктов сбора вторсырья

04 марта 2017 | 12:53

За первые два дня проведения в стране акции #МарафонДобрыхДел россияне прислали адреса 439 пунктов сбора в 108 городах России. На основе этой информации будет составлена всероссийская народная карта пунктов сбора опасных и поддающихся вторичной переработке отходов.

«Количество присланных нам материалов говорит о том, что многих людей заботит вопрос переработки и утилизации опасных отходов. Однако, как правильно отмечают наши участники, сегодня достаточно сложно найти информацию о пунктах сбора такого мусора, а многие из этих объектов не имеют даже своей странички во всемирной сети. Поэтому в рамках нашего проекта #МарафонДобрыхДел мы решили создать единую электронную карту, на которой будут отмечены такие пункты в каждом городе», — заявила член Общественной палаты РФ Елена Сутормина, инициатор акции.

Информацию о местонахождении пункта сбора вторсырья и опасных отходов в своем городе россияне могут добавить на сайте добродела.рф. Это позволит приобщить большее число граждан к раздельному сбору отходов, поскольку в обществе существует осведомлённость по этой проблематике и желание заниматься рециклингом – наталкивающаяся, по словам Суторминой, на недостаток понятных инструментов, которые могли бы в этом помочь.

Отметим, что в субботу, 4 марта, в Петербурге и других городах проводится акция «Раздельный сбор». Кроме того, добровольцы из разных городов уже ведут базу данных о пунктах приёма вторсырья и опасных отходов, нанесённую на интерактивную карту.

Организаторы нынешней акции планируют запустить собственную аналогичную карту 20 марта. Петербуржцы уже прислали информацию о 45 пунктах сбора, а наиболее активны в этом жители Казани – они сообщили более чем о 50 точках. Напомним, всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел стартовала 1 марта и за 2 дня объединила более 15 тысяч активных граждан. По итогам акции будут названы 10 самых добрых городов России, а также 10 самых добрых школ. Зарегистрироваться для участия в акции можно на сайте добродела.рф.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!