92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Петербуржцы активнее всех участвуют во всероссийской экологической акции #МарафонДобрыхДел

02 марта 2017 | 12:32

С 1 марта стартовала всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел. Самое активное участие в ней приняли, как выяснилось, петербуржцы: из 10 тысяч человек, принявших участие в акции в первый её день, 2700 – именно жители Северной столицы.

Напомним, что Общественная палата РФ совместно с Роспатриотцентром, Ассоциацией волонтёрских центров и Российским фондом мира запустила всероссийскую экологическую акцию #МарафонДобрыхДел. Как рассказали организаторы, в рамках акции россияне смогут перейти на раздельный сбор мусора, научиться правильно организовывать масштабные субботники, формировать отряды эко-разведки, взаимодействовать с органами власти и бизнесом в решении экологических проблем, а также добиваться от управляющих компаний создания инфраструктуры для сбора опасных отходов. Кроме того, граждане смогут подключиться к созданию народной карты пунктов приема вторсырья и банка лучших экологических практик страны. Зарегистрироваться к участию можно на сайте акции добродела.рф. На данный момент по количеству регистраций лидируют Санкт-Петербург и Казань. В Санкт-Петербурге к акции присоединились более 2700 горожан, в Казани – почти 2500 жителей города.

«В России сегодня накопилось достаточно большое количество экологических проблем, причём не только глобальных, но и локальных. При этом если для первого блока необходим контроль со стороны федеральных органов власти, то для решения второго нужно непосредственное участие граждан, их активная позиция и желание сделать окружающую среду чище. Поэтому первоочередная цель нашего проекта – привлечь внимание людей к этой теме и дать им своего рода инструменты и технологии, чтобы они могли сами решать различные экологические проблемы своего города или района», — рассказала инициатор акции, член ОП РФ Елена Сутормина.

В этом году организаторы совместно с ведущими экологическими организациями подготовили свыше 30 заданий экологической направленности, способные изменить отношение россиян к природе. Задания разделены по уровню сложности и учитывают специфику малых городов и сел, поэтому участие в акции может принять каждый житель России независимо от возраста. Как и в прошлом году, главная цель акции – вовлечь максимальное количество россиян в волонтерскую деятельность, и если в прошлом году участие в акции приняло около 7 тысяч граждан, то в этом году более 10 тысяч человек зарегистрировались ещё до начала. Как рассказали организаторы, среди важнейших задач акции – сбор и тиражирование успешного опыта экологических активистов со всей России, экологическое просвещение и обучение россиян, готовых посвятить свой досуг волонтерской деятельности на благо природы.

Как и в прошлом году, в рамках акции будут определены 10 самых добрых городов, а также 10 самых добрых школ страны. В этом году акция проходит при поддержке федерального Министерства образования и науки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!