93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Следователи подняли объекты с затонувшего в Финском заливе траулера

14 января 2017 | 18:06

В субботу, 14 января – на девятый день поисковых работ – в акватории Финского залива в районе предположительного места гибели судна «Монни» криминалисты СЗСУТ СК РФ смогли найти и поднять предметы с затонувшего плавсредства. Для этого они использовали специальный криминалистический комплекс для обнаружения металлических объектов «Магнит-поиск».

Место обнаружения судна и предметов зафиксировано при использовании спутникового навигатора. Удалось найти и поднять части специальной одежды и элементов конструкции судна, которые теперь уже с полной уверенностью можно отнести к затонувшему 4 января 2017 года рыболовецкому судну.

«Поисковую операцию с привлечением трех судов непосредственно на месте происшествия координирует первый заместитель руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте. В Усть-Луге развёрнут и действует межведомственный оперативный штаб, в состав которого вошли руководство следственного управления, представители ГУ МЧС по Ленинградской области, представители службы капитана морского порта Усть-Луга, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству», ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ», береговой охраны пограничного управления ФСБ России, органов местного самоуправления Кингисеппского района», — сообщили в Следственном комитете. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Накануне водолазы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России осуществили погружения на глубину 27 метров в предполагаемом месте обнаружения судна, но погодные условия и плохая видимость не позволили осмотреть объект. Водолазные работы будут продолжены в воскресенье, 15 января. Планируется увеличение группировки (из числа сотрудников МЧС и военных) для обследования плавсредства, которое пропало с локаторов 4 января. Напомним, что на борту находились три человека – судя по всему, они погибли. Найти остов судна на дне моря удалось лишь 9 января.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!