92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

За 2016 год с петербургских водотоков собрали 36 тонн нефтяных загрязнений

26 декабря 2016 | 15:10

За 2016 год в аварийные экологические службы города, подведомственные комитету по природопользованию, поступило порядка 11 тысяч обращений – это на 3 тысячи больше, чем в 2015 году. Обращения касались в основном сброса загрязняющих веществ – в первую очередь нефтепродуктов – в городские водотоки и обнаружения скоплений опасных веществ.

«Хочу отметить, что основная наша цель – снижение числа сбросов нефтезагрязненных вод в центральной части города – достигнута. Аварийная бригада в этом году ликвидировала 56 загрязнений – почти на 10 меньше, чем в прошлом году. В 4 раза сократилось число разливов на Фонтанке, есть сокращение на Крюковом канале. К сожалению, нет пока улучшений по Мойке», — отметил начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Игорь Березин.

По сообщениям аварийных служб государственных предприятий «Пиларн» и «Экострой», в 2016 году снизилось количество нефтяных отходов, собираемых с акватории – с 43 до 36 тонн. За счёт обнаружения в Красносельском районе ёмкости с нефтепродуктами число ликвидированных нефтяных отходов с поверхности земли выросло с 37 тонн в 2015 году до 204 тонн в 2016 году.

Напомним, что в 2016 году перед началом навигации были созданы пункты по сбору нефтезагрязненных и хозяйственно-бытовых вод на основных водных магистралях. Подведомственное комитету по природопользованию предприятие «Пиларн» приняло от судоходных компаний 550 тонн льяльных вод – это в два раза, чем в 2015 году. Ледокольный буксир «Невская Застава» выходил на воду 54 раза для пробивки каналов на акватории Невы, ликвидации нефтеразливов и помощи судам в сложных ледовых условиях. В уходящем году силами специалистов подведомственных комитету по природопользованию предприятий «Пиларн» и «Экострой», а также петербургских педагогов подготовку по очистке береговой полосы от нефтепродуктов прошли 92 экологических волонтера. Всего в городской базе на сегодняшний день 515 волонтеров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!