93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Комитет по природопользованию: зелёным насаждениям и почвам Петербурга помог отказ от соли

25 ноября 2016 | 20:37

В Петербурге завершилась работа по исследованию растительности на территориях общего пользования (то есть в садах, парках, скверах и бульварах, а также во дворах), проведённая по заказу комитета по природопользованию. Выяснилось, что зелень и почвы находятся в лучшем состоянии по сравнению с 2011 годом.

«На 50 различных территориях было обследовано 1105 деревьев в возрасте от 15 лет и старше. Основные породы мониторинга: клен, вяз, липа, береза, тополь. В результате специалисты сделали вывод о том, что большинство деревьев находятся в состоянии без признаков ослабления. По пятибалльной шкале категории состояния деревьев была выставлена наивысшая оценка. И лишь 12 процентов обследованных деревьев сильно ослаблены или усыхают. Происходит это преимущественно в очагах голландской болезни вязов, которая остаётся серьёзной проблемой», — сообщили в комитете по природопользованию.

Как уточнили в ведомстве, причинами ухудшения состояния деревьев чаще всего становятся неблагоприятные почвенные условия, влияние автотранспорта и противогололедных реагентов, повреждение саженцев при пересадке, неверный выбор места для посадки. За пять лет, подчёркивают учёные, в целом увеличилось влагосодержание почвы, кислотно-щелочной баланс почвенного раствора улучшился и приблизился к нейтральному, а также снизилась концентрация ионов хлора.

«Это произошло, в том числе, вследствие того, что снизились объемы внесения противогололедных солесодержащих смесей зимой 2015-2016 года», — говорят специалисты. По данным комитета по благоустройству зимой 2011-2012 годов было применено 220 тысяч тонн соли, в 2014-2015 годах – 100 тысяч тонн, в сезоне 2015-2016 – 20 тысяч тонн. В этом году израсходовано всего 500 тонн.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!