92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Губернатор Петербурга поздравил танкистов с праздником их рода войск

10 сентября 2016 | 14:42

Сегодня в посёлке Каменка на полигоне «Кирилловский» прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Дня танкиста. Солдат и офицеров 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Западного военного округа, которая расквартирована в этом месте, и ветеранов танковых войск поздравили полпред президента в СЗФО Николай Цуканов, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов и ветеран Великой Отечественной войны, танкист Валентин Росляков.

«Отечественные танки были и остаются сильнейшими в мире. Они не раз решали судьбу сражений и доказывали, на что способны российские танкисты. Очень важно, что эти боевые традиции продолжаются и сегодня», — сказал Полтавченко.

Он напомнил, что танковые войска в нынешнем году отмечают столетний юбилей, поскольку бронированные машины этого вида были впервые использованы во время Первой Мировой войны. Кроме того, губернатор добавил, что город чтит память танкистов, которые героически защищали Ленинград: «Золотыми буквами не только в нашу, а в мировую историю вписан подвиг экипажа Зиновия Колобанова, который в августе 1941-го под Гатчиной на танке «Клим Ворошилов» в одном бою уничтожил сразу 22 вражеских танка». Эти боевые машины, кстати, выпускались на Кировском заводе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!