92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Молодым архитекторам предложили разработать концепцию новых жилых районов Петербурга

05 сентября 2016 | 17:23

Петербургский комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом объявил конкурс на разработку концепции застройки новых жилых районов «Петербургский стиль XXI века». К участи приглашаются молодые архитекторы — в возрасте до 35 лет — и студенты старших курсов архитектурных факультетов.

Участникам конкурса предлагается определить — в чём природа идентификации территории и какими средствами архитектуры она может быть выражена. Заявленная цель конкурса — поиск модели соответствия качества жилой среды градостроительному, историко-культурному, природному и социальному контекстам Санкт-Петербурга.

«Рост объемов жилищного строительства сопровождается проблемой низкого качества среды новых жилых районов, их несоответствия культуре, архитектуре и стилю Санкт-Петербурга. В последнее время Правительством города и профессиональным сообществом архитекторов, девелоперов, преподавателей высшей школы уделяется большое внимание вопросам качества жилой среды в Санкт-Петербурге, поиску ответа на вопрос, какая среда может считаться комфортной, что можно назвать «петербургским стилем» в застройке новых жилых районов. Данные проблемы осознаются не только профессиональным сообществом: людям необходима красота, особенно там, где они живут. В связи с этим конкурс нацелен на поиск проектных методов создания жилой среды, соответствующей представлениям людей о своем городе, районе, дворе – как о пространствах, отвечающих культурным традициям Санкт-Петербурга в целом и, вместе с тем, индивидуальным особенностям конкретного места – неповторимого и особенного», — отмечают организаторы конкурса.

Участникам конкурса предлагают для проектирования два участка на городских окраинах. Первый, площадью 43 га, — в Купчино, между улицами Софийской, Малой Бухарестской, Димитрова и Дунайским проспектом. Второй, площадью 49 га, — на Охте, в Пороховых.

Конкурс проводится в один этап с 5 сентября по 16 декабря. Чтобы принять в нём участие, необходимо до 1 ноября зарегистрироваться на сайте КГА (там же можно ознакомиться с программой конкурса). Отметим, для трёх победителей конкурса предусмотрены денежные призы: за первое место — 500 000 рублей, за второе — 300 000 рублей, за третье — 200 000 рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!