92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Депутат Вишневский начал сбор подписей против достройки «Зенит-Арены» из средств городского бюджета

18 августа 2016 | 12:56

Парламентарий фракции «Яблоко» петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский начал сбор подписей против перераспределения денег из Адресной инвестиционной программы (АИП) городского бюджета на достройку стадиона на Крестовском острове «Зенит-Арена». Соответствующую петицию депутат опубликовал на сайте Change.org.

«Правительство Петербурга собирается «перераспределить» 2.8 млрд. рублей, предназначенных для строительства поликлиник, больниц, школ, детских садов и других, на строительство футбольного стадиона на Крестовском острове. Таким способом правительство хочет заткнуть финансовую «дыру», образовавшуюся при расторжении контракта на строительство стадиона с бывшим генеральным подрядчиком «Инжтрансстрой-СПб»: подрядчик взял из бюджета Петербурга огромные авансы, но неизвестно, когда их вернет. И не придется ли городу долго и трудно возвращать эти деньги через суд. Мы требуем не принимать этого решения», — говорится в тексте петиции.

«Яблочник» отметил, что финансирование объекта идет за счет самих горожан, при этом ни федеральный центр, ни ОАО «Газпром» «не внесли ни копейки» на строительство. По мнению Вишневского, если для завершения постройки необходимы дополнительные средства, губернатору города следует обратиться к российскому правительству или «Газпрому» с просьбой выделить необходимую сумму.

Обращение, отметим, направят губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. На 13:45 петицию подписали 666 человек.

Как сообщал «Диалог» ранее, Смольный расторг договор с генподрядчиком строительства арены «Инжтрансстрой-СПб». Новый подрядчиком объекта по результатам конкурса стал «Метрострой». На текущий момент готовность стадиона составляет 85%.

«Зенит-Арену», напомним, строят с 2007 года. В течение всего строительства сроки окончания работ неоднократно переносили, а смету- увеличивали. Этим летом прошла последняя переиндексация, после которой стоимость объекта достигла 39 млрд рублей, однако, по информации ряда СМИ, в городском комитете по строительству заявили о необходимости еще 2,6 млрд рублей на завершение проекта. Деньги планируют выделить за счет АИП.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!