93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

Вишневский просит губернатора не выделять дополнительные средства на строительство стадиона из АИП

16 августа 2016 | 20:04

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский предложил губернатору достроить стадион на Крестовском острове за счёт «Газпрома», а не городской казны. Как указывает парламентарий, деньги, не возвращенные прежним подрядчиком арены, следует искать в федеральном бюджете или компании «Газпром», а не изымать их из городской Адресной инвестиционной программы (АИП), в рамках которой строятся больницы, школы и другие социальные учреждения.

«Необходимость такого дополнительного финансирования вызвана расторжением контракта на строительство стадиона с бывшим генеральным подрядчиком «Инжтрансстрой-СПб» и неосвоенной им суммой авансов в 3,6 млрд рублей, которую городу, в случае отказа компании вернуть их добровольно, придется взыскивать в судебном порядке. Это может занять значительное время, а стадион необходимо достраивать в самые короткие сроки. Настоятельно прошу Вас не принимать подобного постановления Правительства Санкт-Петербурга. Я понимаю, что поставлена задача достроить стадион (и так уже являющийся одним из самых дорогих в мире) во что бы то ни стало и любой ценой. Но мне представляется, что эту «любую цену» не готовы платить жители Санкт-Петербурга, нуждающиеся в новых поликлиниках и школах, больницах и детских садиках», — говорится в письме, которое Вишневский адресовал губернатору Георгию Полтавченко.

Парламентарий, представляющий в уходящем созыве ЗС партию «Яблоко», считает, что в такой ситуации было бы правильнее обратиться от имени Смольного к федеральному правительству или ОАО «Газпром» (владельцу ФК «Зенит») с просьбой о выделении необходимого финансирования. Кроме того, депутат указывает, что перераспределение бюджетных средств таким образом возможно только путём внесения изменений в городской закон о бюджете. А поскольку в сентябре состоятся выборы в представительные органы, сделать это можно будет, по мысли Вишневского, только после избрания нового состава ЗС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!