92.5$ 98.9€
6.34 °С

Велогонщица Ольга Забелинская завоевала «серебро» Олимпиады-2016

10 августа 2016 | 18:14

В среду, 10 августа, петербургская велогонщица Ольга Забелинская, Заслуженный мастер спорта России завоевала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро серебряную медаль, заняв второе место в женской индивидуальной гонке на шоссе с раздельным стартом на 29,7 километра. С этим достижением её уже поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

«Ваше серебро – с золотым отливом. В нелегких условиях Вы отстояли право выступать на Олимпийских играх и завоевали высокую награду, продемонстрировали высочайшее спортивное мастерство, бойцовский характер и стремление биться до конца. Ваша олимпийская медаль – ещё одно подтверждение того, что Санкт-Петербург был и остается городом с великими спортивными традициями», — говорится в заявлении губернатора.

Ольга Забелинская на 6 секунд опередила голландскую спортсменку Анну Ван дер Брегген. Высшую награду завоевала Кристин Армстронг (США) с результатом 44 минуты 26,42 секунды: американка выиграла у Ольги Забелинской за счёт последнего отрезка дистанции 5,55 секунды, и стала трёхкратной олимпийской чемпионкой. Напомним, что четыре года назад Забелинская стала двукратным бронзовым призером (в групповой гонке и индивидуальной гонке с раздельным стартом).