92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

CAS признал незаконным решение МОК не пускать на Олимпиаду спортсменов с «допинговым прошлым»

05 августа 2016 | 11:52

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал незаконным решение Международного олимпийского комитета (МОК) не пускать на Олимпийские игры-2016 тех российских спортсменов, которые ранее были уличены в употреблении допинга, однако санкции в отношении них уже истекли. Об этом говорится в опубликованном решении CAS по иску российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова и подтверждается в решении по иску пловчихи Юлии Ефимовой.

«Решение МОК лишает российских спортсменов презумпции невиновности и скорее устанавливает презумпцию вины, опровергаемую каждым спортсменом индивидуально. <…> Статья 3 решения МОК содержит незамысловатый и неквалифицированный критерий. Любой спортсмен, который был осужден за употребление допинга, не допускается Олимпийским комитетом России (ОКР) на Игры в Рио. Трудно согласовать этот пункт с заявленной целью предоставить спортсменам возможность опровергнуть презумпцию вины и признать право на справедливость. CAS пришел к выводу, что пункт 3 решения МОК не имеет законной силы, поскольку он не уважает право спортсменов на справедливость», — говорится в релизе CAS.

Однако суд лишь частично удовлетворил иски российских спортсменов: требования допустить их до участия в Играх-2016 в Рио CAS отклонил.

Напомним, ранее стало известно, что МОК допустил до Олимпиады в Рио 271 российского спортсмена вместо заявленных 387. Причём в участии в Играх полностью отказано сборной России по тяжёлой атлетике, а из легкоатлетов выступить на Олимпиаде сможет только Дарья Клишина.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!