93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

МОК допустил до Олимпиады в Рио 271 российского спортсмена

05 августа 2016 | 09:33

Международный олимпийский комитет (МОК) вынес окончательное решение об участии российской сборной в летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако до соревнований допущен только 271 спортсмен вместо 387.

«В большинстве видов спорта наши команды будут представлены на Играх в полном составе. Это касается сборных по бадминтону, боксу, велоспорту-BMX и маунтинбайку, волейболу, пляжному волейболу, гандболу, гольфу, гребному слалому, дзюдо, конному спорту, настольному теннису, парусному спорту, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, вольной женской и греко-римской борьбе, спортивной гимнастике, пулевой и стендовой стрельбе, стрельбе из лука, теннисе, триатлоне, тхэквондо, фехтовании и художественной гимнастике», — прокомментировал ситуацию глава Российского олимпийского комитета Александр Жуков.

Тем не менее, согласно решению МОК, в Олимпиаде не сможет принять участия вся сборная по тяжёлой атлетике, а из легкоатлетов Россию будет представлять только Дарья Клишина. «В велоспорте на треке подтверждено участие четырех спортсменов из девяти. Еще по трем продолжается разбирательство. Из 14 гребцов на байдарках и каноэ допущено 8. Еще по одному спортсмену пока нет ясности. В соревнованиях по академической гребле выступят лишь 4 атлета из 28. Сборная по плаванию будет представлена 31 спортсменом из 35, включая Владимира Морозова и Никиту Лобинцева. Плюс сейчас в CAS рассматривается иск Юлии Ефимовой. Одного человека потеряла команда по современному пятиборью — допущено трое атлетов вместо четырех. И, наконец, в вольной мужской борьбе на данный момент мы можем выставить пять спортсменов вместо шести. Хотя «дело Виктора Лебедева» в CAS еще не закрыто», — добавил Жуков.

Руководитель РОК отметил, что многие спортсмены, которые ни разу не были уличены в употреблении допинга — в частности Елена Исинбаева и Сергей Шубенков — к Играм не допущены. В то же время, подчеркнул он, некоторые американские атлеты, которые ранее бывали дисквалифицированы из-за допинга, примут участие в Олимпиаде.

Напомним, проблемы у российских атлетов возникли после разоблачений в употреблении допинга. В результате от Игр-2016 МОК отстранил всех, кто когда-либо был дисквалифицирован за употребление допинга, даже если санкции в отношении них уже истекли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!