92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Врач: За 10 лет в Петербурге можно добиться снижения смертности от рака

14 июля 2016 | 20:55

Главный врач петербургской больницы Святителя Луки Сергей Попов уверен – за 10 лет в городе можно добиться снижения уровня смертности от онкозаболеваний. В подведомственной ему клинике в 2013 году открылось онкоотделение – реализующее программу маршрутизации пациентов. Благодаря этой программе жители северных районов Петербурга получили оперативный доступ к специализированной помощи при раке.

Как рассказал Попов в интервью «Диалогу», улучшения показателей удастся добиться если систематизировать работу онкоотделений по всему городу – по примеру того, как это делается в его больнице.

«Наша оценка эффективности строится на длительности наблюдения пациентов и количестве прооперированных на ранних стадиях больных. Конечно, мы ждём первого эха, которое будет в течение пяти лет. Будет подъём продолжительности жизни людей, которые проходили у нас лечение. Всё-таки в онкологии основные вехи – 5 лет и 10 лет. На одном из координационных советов молодые врачи предоставили математические выкладки, согласно которым для того, чтобы снизить смертность по онкологическим заболеваниям в Петербурге, необходимо в течение 10 лет проводить работы по всем направлениям: и скринингу ранней выявляемости заболевания, и химиотерапии, и хирургическому лечению. Если мы за 10 лет систематизируем работу, тогда увидим первые результаты нашего труда, а именно – снижение смертности», — пояснил врач.

Сейчас, добавил он, маршрутизация позволила добиться сокращения сроков ожидания помощи для онкобольных до недели. Недавно, напомним, положительный эффект проекта оценила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!