94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Врач: Малоинвазивная хирургия особенно важна при лечении пожилых пациентов

24 июня 2016 | 13:37

Малоинвазивные операции – хирургические вмешательства с минимальным повреждением тканей организма – необходимы при лечении пожилых пациентов. Дело в том, что у больных в возрасте часто встречается сочетание нескольких патологий, что осложняет работу врачам, рассказал «Диалогу» заведующий отделением рентгенохирургии Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн, кандидат медицинских наук, рентгенохирург Андрей Матюков.

«Методы малоинвазивной хирургии особенно важны в лечении пациентов пожилого и старческого возраста, так как у них – в отличие от молодых людей – очень часты сочетанные патологии, наличие нескольких серьезных заболеваний одновременно. Имеет место так называемая полиморбидность, когда у пациента пожилого и старческого возраста выявляется сразу ряд болезней или проявлений патологических процессов. Соответственно, эти патологические процессы оказывают негативное влияние на характер течения основного заболевания. Поэтому малоинвазивная хирургия наиболее перспективна в отношении этой категории пациентов», — пояснил врач.

Отметим, главным преимуществом малоинвазивной хирургии медик назвал то, что её методы можно использовать при различных патологиях: в лечении больных с заболеваниями сердца, сосудов головного мозга, артерий нижних конечностей.

«А ведь заболевания сосудов головного мозга – это то, от чего люди умирают и становятся инвалидами. И высокотехнологичные малоинвазивные методы лечения, в частности, в Санкт-Петербургском госпитале для ветеранов войн, сегодня прочно вошли в жизнь и доступны для наших пациентов», — заявил Матюков.

По его словам, наиболее эффективно лечить такие заболевания позволяет работа рентгеноваскулярного хирурга и кардиолога в тандеме. Как пояснил доктор, широкое применение чрезкожных операций при остром коронарном синдроме привело к тому, что смертность от острого инфаркта миокарда у лиц старшей возрастной группы значительно снизилась. Подробнее об эндоваскулярных операциях Андрей Матюков рассказывал «Диалогу» ранее.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!