92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Рентгенохирург: Эндоваскулярные операции высокоэффективны при лечении болезней сердца

24 июня 2016 | 12:30

Эндоваскулярные операции – хирургические вмешательства на кровеносных сосудах через кожу под контролем лучевой визуализации – сегодня являются одним из передовых способов лечения болезней сердца, сосудов, артерий нижних конечностей. Об особенностях и преимуществах этой техники «Диалогу» рассказал заведующий отделением рентгенохирургии Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн, кандидат медицинских наук, рентгенохирург Андрей Матюков.

Как пояснил медик, одним из самых распространённых в Петербурге недугов является ишемическая болезнь сердца. По результатам обследования, отметил он, лечение возможно в трёх вариантах. Один из них — медикаментозная терапия, применимая в случаях, когда коронарные артерии не поражены и без значимых стенозов. Если стенозы всё же есть, но их не очень много, а также есть сужение артерии свыше 75%, врач может назначить коронарное стентирование – одну из разновидностей эндоваскулярных вмешательств.

«Говоря простым языком, стентирование – это своеобразная пружинка, которую вводят в артерию с помощью специального катетера, тем самым раскрывая просвет артерии, бляшка прижимается и полноценный кровоток восстанавливается. Подобная операция занимает порядка 40 минут», — пояснил Матюков.

Третий вариант — коронарное шунтирование. В этом случае для крови создаётся путь в обход поражённого или закупоренного участка коронарной артерии. Такая операция идёт от 3 до 6 часов: процесс очень сложный, операция проводится на открытом сердце – грудную клетку раскрывают, сердце обнажается. В ходе операции деятельность сердца останавливается, и пациент подключается к аппарату искусственного кровообращения.

Отметим, эндоваскулярная хирургия – достаточно молодая, зародившаяся в 1970-е годы на Западе. Одним из её преимуществ специалисты называют малоинвазивность – возможность произвести вмешательство с минимальным повреждением тканей организма. По словам Матюкова, малоинвазивные операции дают хорошие результаты при нарушениях кровообращения, например, нижних конечностей — при том, что с использованием других методов высокие ампутации в этих случаях тяжело переносятся пациентами. Особенно значительно, что возраст пациента может составлять более 80-85 лет.

«В настоящее время в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн ежегодно проводится более 1500 диагностических и лечебных вмешательств с использованием передовых эндоваскулярных технологий. Можно заключить, что такие методы лечения являются высокотехнологичными и высокоэффективными методами лечения больных с различными заболеваниями артериальной и венозной системы», — заключил Матюков.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!