92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Дивный новый мир: в Китае разработали «ИИ-няню» для ухода за эмбрионами

02 февраля 2022 | 17:41| Досуг

Китайские учёные создали искусственный интеллект «няню» для выращивания эмбрионов в «искусственной матке». Специалисты Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий полагают, что это поможет женщинам более безопасно и эффективно вынашивать плод вне тела.

Это до жути напоминает сюжет фильма «Матрица» или антиутопии Олдоса Хаксли, однако «искусственная матка» уже помогает врачам выхаживать преждевременно родившихся детей в США. Её китайский вариант представляет собой аппарат, в котором зародыши мышей растут в специальных контейнерах, наполненных питательными жидкостями. Пока система была протестирована только на грызунах. Инновацией является система искусственного интеллекта, которая мониторит состояние эмбрионов с невероятной точностью, делая их сверхчеткие изображения через большое количество сенсоров и линз, а также в реальном времени регулирует температуру, подачу воздуха, воды и питания.

Теоретически эту систему можно будет использовать в будущем, чтобы освободить людей от вынашивания плода, а также повысить безопасность эмбрионального развития.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!