93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В России и мире: российских болельщиков депортируют из Франции, сыну замглавы «Лукойла» предъявили обвинение, Нарышкин прокомментировал теракт в Орландо

14 июня 2016 | 13:30

Группу российских болельщиков из 50 человек собираются депортировать из Франции. Все они ехали в автобусе Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) с юга страны в город Лилль. «При отправке в Лилль автобус ВОБ окружил спецназ французской полиции. Загнали автобус ВОБ в отстойник, требуют всем выйти, досмотр на предмет оружия/наркотиков. Проверка личности. Заготовили 29 постановлений о депортации! Беспредел! Говорят, решение суда!», — написал в своём твиттере президент ВОБ Александр Шпрыгин. Он отметил, что ни один из задержанных не участвовал в беспорядках в Марселе три дня назад. Как рассказал Шпрыгин РИА Новости, депортировать могут всех находящихся в автобусе людей: «Сейчас полиция вытаскивает всех нас из автобуса, объявили о депортации. Причины не объясняют. В автобусе 50 человек. Какая-то показуха! Ни один из нас не был задержан на беспорядках в Марселе, а в итоге зачем-то пристали к официальной делегации ВОБ».

В Москве предъявлено обвинение сыну замглавы ОАО «Лукойл» Руслану Шамсуарову по делу о «гонках» с полицией. Вместе с ним фигурантами дела являются некие Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков — находившиеся в момент задержания с Шамсуаровым в автомобиле. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. «По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле «Mercedes-Benz», являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека. Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции», — уточнил представитель СКР. Со всех троих обвиняемых взяли подписку о невыезде.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин прокомментировал трагедию в американском городе Орландо. По его мнению, теракт стал следствием промаха спецслужб США. «Что касается выводов для властей США, то, конечно, это большой промах спецслужб США. Они признали, что трижды в разное время допрашивали террориста», — приводит слова спикера Госдумы ТАСС. Теракт, напомним, произошёл в гей-клубе Florida Pulse в ночь на воскресенье. Американец афганского происхождения Омар Матин открыл в заведении стрельбу, жертвами которой стали 49 человек, ещё 53 — получили ранения. Нападавший был убит полицией в ходе спецоперации по освобождению заложников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!