92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

На базе музея Достоевского появится общественно-культурное пространство

07 июня 2016 | 11:37

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов поддержал проект преобразования литературно-мемориального музея Достоевского в общественно-культурно-просветительское пространство. Для этого, как сообщили в аппарате чиновника, рядом с нынешним зданием музея в Кузнечном переулке построят ещё одно — концептуально объединив два строения. Более того, уже готов соответствующий проект.

«Высокая востребованность музея и активное развитие его творческой, научной и музейно-просветительской деятельности диктуют необходимость расширения существующих площадей и организации нового культурного пространства. С этой целью была разработана общая архитектурная концепция развития литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, в рамках которой предполагается реконструкция действующего музея, а также строительство нового здания, объединенного с существующим в единое целое», — пояснили в пресс-службе вице-губернатора.

Предполагается, что проект реализуют к 200-летнему юбилею писателя — то есть, к 2021 году. По мнению Кириллова, преобразование музея даст новый стимул его развитию.

«Открытие новой площадки музея может не только стать одним из ключевых событий юбилейного года, но и способствовать укреплению престижа Санкт-Петербурга, ставшего для многих особенно близким благодаря произведениям Достоевского», — отметил вице-губернатор.

При этом Кириллов подчеркнул, что данный вопрос требует тщательной проработки. Прежде всего, указал он, необходимо получить заключение КГИОП о возможности реконструкции существующего здания, а также подтвердить отсутствие обременений на земельный участок, предусмотренный под строительство нового корпуса. Кроме того, требуется проработать вопрос о расселении трёх жилых квартир в здании действующего музея. В связи с этим Владимир Кириллов поручил руководителям профильных комитетов Смольного провести детальный анализ и представить заключение о возможности реализации предложенной концепции развития музея Ф.М. Достоевского с учетом соблюдения требований действующего законодательства.

Отметим, музей Достоевского существует в Петербурге 45 лет. Он занимает часть жилого дома №5/2 по Кузнечному переулку, где писатель прожил последние годы своей жизни. На первом, втором и цокольном этажах здания расположены мемориальная квартира Достоевского, литературная экспозиция, а также театрально-лекционный зал, фойе и небольшие служебные помещения. Ежегодно, по данным администрации, в музее бывают более 50 тысяч посетителей, почти треть из которых — иностранцы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!