91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Подводная лодка «Ленинский комсомол» открылась для посещения

27 декабря 2023 | 13:53| Город

 Установленная в Кронштадте – в музее военно-морской славы в парке «Остров фортов» – списанная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» стала доступна для посетителей как музейный экспонат. Лодку одновременно могут посещать до 36 человек.

 «Этот проект прежде всего – музей славы нашего российского флота. По поручению президента министерство обороны сделало все, чтобы сохранить подводную лодку К-3, переместить её в Кронштадт и установить здесь. Это единственная в мире лодка, которая находится в здании, больше такого нигде нет. Мы осмотрели лодку внутри и убедились, что там сохранено практически всё – и теперь имеем представление, что собой представляет наша гордость – К-3. Думаю, всем понравится, особенно мальчишкам и девчонкам», – заявил губернатор Александр Беглов.

 С «Ленинского комсомола», прослужившего порядка 30 лет, началось становление отечественного атомного подводного флота. Лодка подлежала утилизации, однако её удалось спасти и превратить в центральный экспонат Музея военно-морской славы. Специалисты восстановили до первоначального вида оборудование, отсеки и каюты. Разумеется, ядерная силовая установка представлена только в виде макета.

Рядом открыт памятник академику Анатолию Александрову, одному из отцов-основателей отечественного атомного флота. В этом году отмечалось его 120-летие – и 80-летие Курчатовского института.

«Лодка – это сублимация интеллекта великих людей, среди которых флагманом стоит трижды герой Социалистического труда Анатолий Петрович Александров – академик, тридцать с лишним лет возглавлявший Курчатовский институт, и более десяти лет – Академию Наук СССР», – заявил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!