93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Мошенническая схема, раскрытая петербургскими правоохранителями, касается «отмывания» более миллиарда рублей

07 июня 2016 | 14:55

Следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников управлений Следственного комитета, МВД и ФСБ по Петербургу, раскрыла мошенническую схему, касающуюся «отмывания» более одного миллиарда рублей. Об этом сообщили журналистам представители правоохранительных органов во вторник, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В процессе проверки информации мы установили, что существует преступная группа. На протяжении года была зафиксирована устойчивая связь. Группа достаточно сплочённая, у них есть связи в том числе и коррупционного характера. Специализировались на возмещении НДС в сфере экспорта с применением офшорных схем. Предметом экспорта была медь и её производные. Материалы были переданы в Следственный комитет», — сказал руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Алексей Бриллиантов.

Он также добавил, что схема заключалась в закупке лома цветных металлов на всей территории РФ. Договоры заключались между реально действующим холдингом ООО «Свелен», который имел собственное производство и занимался переработкой металла, и подконтрольными ему организациями. Лом экспортировали на территории Германии и Австрии. В схеме, по словам Бриллиантова, были задействованы офшоры в Великобритании и на Кипре, а также латвийские банки.

Отметим, по словам силовиков, преступную группу возглавляли два организатора. Они разрабатывали схемы по возмещению НДС, координировали действия участников и распределяли деньги. Всего в преступное сообщество, как пояснили в правоохранители, входило не менее 18 участников 1974-1995 годов рождения. Большинство из них имело высшее юридическое или экономическое образование. Кроме них в пособничестве подозревают ещё 30 человек. Согласно информации правоохранителей, в организованной группе было 7 подразделений: «финансово-бухгалтерское», «курьерское», «группа бригадиров», «финансово-производительное», «регистрационное», «транспортное» и «юридическое». «Бухгалтеры», по данным оперативников, изготавливали и подписывали подложные документы, а также подавали отчеты, декларации, балансы и другие бумаги. Кроме того, это «подразделение» занималось созданием фиктивных организаций для подтверждения возмещения НДС. Группа, как пояснили правоохранители, работала с 2011 года.

Добавим, в отношении предполагаемых участников сообщества 17 мая возбудили уголовные дела о мошенничестве и отмывании денежных средств.

«Была создана группа из 55 следователей. Была проведена серия обысков. В ходе обысков оказывалось противодействие, были попытки уничтожения документов, были попытки скрыться. Сейчас в ГСУ продолжают доставлять свидетелей и заподозренных», — пояснил заместитель руководителя ГСУ СК по Петербургу Павел Камчатный.

Обыски, по его словам, проводили в квартирах, офисах, гаражах и на производствах. Их количество превысило 60. Как пояснили правоохранители, причастность подозреваемых установлена по 30 эпизодам, выявлено более 70 подконтрольных организации, среди которых оказались аффилированные зарубежные компании и производственные предприятия, расположенные в Петербурге. Члены следственно-оперативной группы изъяли подложные документы, печати и компьютеры. Сейчас подозреваемых собираются задержать и привлечь их к уголовной ответственности.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!