93.6$ 99.8€
5.44 °С
Новости Все новости

В проекте реконструкции Русского музея выявили нарушения

03 июня 2016 | 15:42

Петербургская прокуратура признала незаконным проект реконструкции Михайловского дворца. Как говорится в ответе ведомства на запрос депутата городского ЗакСобрания Алексея Ковалева, согласование реконструкции Русский музей провел с нарушением закона.

«Из представленных документов усматривается, что согласование 29.10.2015 Министерством [культуры] в отношении Дворца, для которого не определены предметы охраны, проектной документации, предусматривающей увеличение объемно-пространственных характеристик Объекта, осуществлено с нарушением требований ч.1 п.1 ст.5.1, ч.3 п.1 ст.47.3 Федерального закона №73-ФЗ и в отсутствие полномочий, поскольку распоряжением Правительства РФ от 17.10.2015 №2082-р, вступившим в силу со дня его подписания, дворец исключен из перечня отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются Минкультуры России, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 01.06.2009 №759-р», — отметили в региональной прокуратуре.

Депутат ЗС Ковалёв просит Генпрокуратуру проверить проект реконструкции Михайловского дворца

Таким образом, в Минкульте России не имели права подтверждать документацию ввиду отсутствия соответствующих полномочий. Однако, отметим, в пресс-службе музея «Диалогу» пояснили, что речь идет о старом проекте, от реализации которого давно отказались.

«Этот проект устарел, Русский музей от него отказался, и об этом мы заявляли публично. На данный момент идет разработка нового проекта, который еще не проходил никакие инстанции и будет проходить», — сказала собеседница агентства.

Что будет с Русским музеем?

Напомним, проект реконструкции главного здания ГРМ, Михайловского дворца, вызвал много шума: так, например, депутат Алексей Ковалев обратился к прокурорам с просьбой проверить проект. Парламентария больше смутила не документация, а возможные изменения, которые, по его мнению, направлены не на сохранение первоначального архитектурного замысла, а на крупные изменения облика здания. Также Ковалев отмечал, что реконструкция является крайне затратной (порядка 30 млн долларов), а тратить такие большие суммы, подчеркивал он, в нынешней экономической ситуации непозволительно.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!