92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Депутат ЗС Ковалёв просит Генпрокуратуру проверить проект реконструкции Михайловского дворца

11 марта 2016 | 21:07

Депутат Законодательного Собрания Алексей Ковалев, возглавляющий фракцию «Справедливая Россия», обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства согласования проекта реконструкции Михайловского дворца, где находится музей. Эсер уверен в том, что имело место нарушение закона, за которое эксперты должны потерять аккредитацию, а министра культуры нужно обязать устранить нарушение.

«Главгосэкспертизой РФ согласован проект реконструкции двух дворов Михайловского дворца. Информация в СМИ и анализ историко-культурной экспертизы проекта четко показывают, что он предусматривает застройку дворов — устройство поэтажных перекрытий, опирающихся на устроенные в несущих стенах дворца углубления. Сооружение двух атриумов с железобетонными межэтажными перекрытиями, лифта, конференц-зала — это весьма значительные изменения первоначального архитектурного замысла, ничего подобного в проекте Росси не было. То, что официально называется «работами по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Корпус главный Русского музея», по сути является проектом серьезной реконструкции», — говорится в обращении депутата.

Он указывает, что реконструкция объектов культурного наследия прямо противоречит Федеральному закону № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (п.1 части 1 статьи 5.1 и часть 1 статьи 40). Предполагаемые работы подпадают под определение реконструкции, при этом реализация проекта нарушит не только российские законы, но и обязательства перед ЮНЕСКО.

«Этот проект ни музею, ни городу просто не нужен. Он незаконен, он изменяет архитектурный облик Михайловского дворца — памятника федерального значения, он угрожает сохранности стен дворца — неизвестно, выдержат ли они дополнительную нагрузку от межэтажных перекрытий. Да и тратить такие серьезные суммы — порядка 30 миллионов долларов — в нынешней сложной экономической ситуации просто неприлично, а брать валютный кредит у Всемирного банка – и довольно рискованно. Что касается необходимых музею дополнительных площадей — Михайловский дворец не единственное здание в распоряжении Русского музея. Сколько помещений в Строгановском дворце занимают сторонние организации, в том числе, выставка восковых фигур, ресторан и прочее? Может быть, стоит освободить и использовать по прямому назначению эти площади?» — убежден Алексей Ковалев.

Депутат предлагает генпрокурору Юрию Чайке провести проверку, найти виновных, а также направить министру культуры Владимиру Мединскому представление об устранении нарушений. Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, директору Русского музея Владимиру Гусеву и руководству Фонда инвестиционных строительных проектов Петербурга, по мнению Ковалёва, нужно объявить предостережение о нарушении федерального законодательства.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!