92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Все станции петербургского метро могут «подключить» к бесплатному Wi-Fi

31 мая 2016 | 09:58

Накануне совет по инвестициям Петербурга одобрил проект, согласно которому на всех станциях петербургского метрополитена будет доступен бесплатный Wi-Fi. Причиной такого решения стал успех пилотного проекта подключения к Сети, который реализовали на участке между станциями «Ладожская» и «Новочеркасская».

«Сегодня инвесторы предлагают сделать сеть свободного доступа к Интернету на всех станциях. На тарифе для проезда в метро появление новой услуги, как утверждают специалисты, не отразится. Инвесторы готовы выполнить работы, если будет возможность на льготных условиях разместить свое оборудование на территории метрополитена», — сообщили в Смольном.

Данный вопрос, отметим, вынесут на рассмотрение городского правительства. Если проект одобрят, то будет проведен открытый аукцион на право заключения договора на размещение оборудования в метрополитене для доступа к Сети.

Напомним, с декабря 2013 года по апрель 2014 года в комитете по транспорту совместно с комитетом по информатизации и связи организовали проект, в рамках которого планировали использовать Wi-Fi для передачи видео из вагонов и возможности пассажиров пользоваться беспроводным Интернетом. Для заключения договора на размещение в туннелях, вагонах и на станциях организовали аукцион, который затем признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Плата за пользование инфраструктурой метрополитена показалась инвесторам высокой: город запросил 170 млн рублей в год.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!