94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

За три дня в Центр сохранения морских млекопитающих поступили 6 нерп

12 апреля 2016 | 10:38

За последние три дня в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих поступили шесть пациентов. Первого детеныша нашли в пятницу на берегу Финского залива в Репино.

балтийская кольчатая нерпа 1350206782_phoca-pusa-hispida-schreber-12

«Животное было оперативно доставлено в Центр. Это самец серого тюленя, который родился 3-4 недели назад и уже перелинял. Как и многие наши пациенты, щенок обезвожен и истощен. Его вес — всего 12 кг», — пояснила специалист Фонда Елена Андриевская.

В тот же вечер в Неве около Кировска подобрали семикилограммовую самку ладожской кольчатой нерпы. Еще одно такое же животное спасли в воскресенье возле «Ленэкспо». Ее сачком, проконсультировавшись с зоологами, поймали бывший участковый полиции и его друг.

«Мы предполагаем, что самочка ладожской нерпы, оторвавшись от матери, проделала большой путь. Скорее всего, из Ладожского озера по Неве ее унесло ветром в Финский залив на льдине. Малышка весит около 10 кг, на теле имеются следы нефтепродуктов», — добавила Андриевская.

В понедельник утром в центр доставили еще двоих щенков ладожской нерпы. Одного нашли в поселке Моторное Приозерского района, а второго в поселке Рахья Всеволожского района. Оба детеныша истощены и обезвожены.

Как сообщал «Диалог» ранее, накануне на набережной Черной речки обнаружили редкое животное — балтийскую кольчатую нерпу. Ран и повреждений на теле щенка не обнаружили, но зверь весит очень мало — 12 килограммов, из-за чего не смог бы начать самостоятельную жизнь. Нерпу поймал лично директор центра Вячеслав Алексеев.

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!