93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

За мартовские праздники в центр спасения ластоногих поступили пять детёнышей нерпы

09 марта 2020 | 19:35| Общество

В понедельник, 9 марта, специалисты Фонда друзей балтийской нерпы сообщили об итогах весенних праздников. За три дня на льдинах было найдено пять щенков ладожской нерпы.

«С вечера 6 марта по 9 марта специалисты Фонда друзей балтийской нерпы выезжали на точки по берегам Невы, откликаясь на обращения очевидцев, которые то и дело находили новорожденных нерп на льдинах. На Ладоге сошел лёд, и его куски плывут по Неве. На льдинах находились самки с детенышами, и теперь они дрейфуют по течению. Из-за сильного течения Невы и значительного потепления малыши не могут удержаться рядом с родителями, теряют их и остаются в одиночестве. Из-за повышения температуры воздуха лёд превращается в непрочную снегообразную массу, которая не может выдержать вес взрослой самки. Мамы оставляют своих детенышей на этой непрочной поверхности, но сами не удерживаются на тонких льдинках. В результате нерпят уносит течением из Ладожского озера в Неву, где они абсолютно беззащитны», — сообщили в центре изучения и спасения морских млекопитающих, который работает под эгидой ГУП «Водоканал».

Ученые-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская отвозили детёнышей тюленей в центр, который находится в посёлке Репино Курортного района. Одного из пяти малышей, несмотря на профессиональный уход, спасти не удалось, сообщили специалисты.

В центре «Спасение тюленей» появилась новая подопечная

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напомнили, что в случае обнаружения нерпы или тюленя необходимо как можно скорее сообщить об этом по телефону (812) 699-23-99. Приближаться к животным самостоятельно нельзя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!