92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Доме молодёжи Петербурга бесплатно покажут протазановскую экранизацию «Бесприданницы»

07 апреля 2016 | 15:17

В пятницу, 8 апреля, петербургский Дом молодёжи проведёт очередной бесплатный кинопоказ из серии «Шедевры советского кино». На сей раз зрители смогут увидеть экранизацию пьесы Александра Островского «Бесприданница», созданную в 1936 году Яковом Протазановым и восстановленную в 1970 году.

«Бесприданница» — достойный пример отечественного кинематографа, мастерская работа команды под руководством талантливого режиссера. Молодежи, которая гораздо больше знакома с фильмом Эльдара Рязанова «Жестокий романс», будет полезно увидеть иную интерпретацию классической истории», — говорит директор Дома молодёжи Александра Медведева.

Первая советская экранизация трагической истории Ларисы Огудаловой (до революции, в 1912 году, уже была снята кинокартина по мотивам «Бесприданницы») была в своё время широко признана – причём не только в СССР. Фильм получил золотую медаль на Международной выставке в Париже 1937 года. Примечательно, что эту награду режиссёр Яков Протазанов отдал тому, кого считал в большей степени ответственным за успех картины — оператору Марку Магидсону. Ведь критики отмечали в первую очередь операторскую работу и применённые в фильме необычные художественные решения – например, Магидсон предложил провести всю съёмку с нижних точек, а для этого поднять уже выстроенную декорацию на полтора метра над полом.

Показ состоится 8 апреля в 15:00 по адресу Новоизмайловский проспект, 48. Напомним, что бесплатные кинопоказы начались в Доме молодёжи с марта; 1 апреля таким же образом можно было посмотреть музыкальную кинокомедию «Весёлые ребята», а до того – фильмы «Волга, Волга» и «Адмирал Нахимов». 5 мая (также 15:00) будет показан документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!