93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

В кругу семьи: проведём День пожилых людей вместе

01 октября 2022 | 12:16| Общество

Ежегодно 1 октября в мире отмечается День пожилых людей – праздник, который должен напоминать нам об уважении к людям старшего поколения. Значение этой даты довольно велико, поэтому с 1991 праздник признан на международном уровне. О его истории, традициях, а также о светлых и тёплых кинофильмах, которые можно посмотреть вместе со своими взрослыми родственниками, читайте в нашем материале.

День пожилых людей отмечается повсеместно в первый день второго месяца осени – 1 октября. Кстати, дата выбрана неслучайно: известно, что старость называют золотым временем, а осень, как известно, золотая пора.  Цель праздника – напомнить людям о том, как важно ценить и уважать взрослых и пожилых людей, а также помогать им. У этой даты даже есть официальный логотип, на нём изображена раскрытая ладонь – символ помощи и доброты.

История праздника

Впервые люди задумались о создании праздника для пожилых людей в 1970-х годах прошлого века. Эта идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику планеты.

Первыми же официально отмечать праздник начали жители скандинавских стран. Спустя какое-то время и в США решили выделить пожилым людям красный день в календаре. Вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днём пожилых людей.

В 1992 году традиция чествовать старшее поколение в первый день октября пришла и в Россию: праздник у нас начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей». Исторически основной целью праздника было привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Согласно исследованиям, доля пожилых людей на планете заметно выросла как следствие увеличения продолжительности жизни. Так, по данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни стала больше на 20 лет. Кроме того, по прогнозам организации, к 2025 году (при общей численности народонаселения в восемь с половиной миллиардов человек) 1,2 миллиарда жителей Земли перешагнут шестидесятилетний рубеж. Кстати, доля граждан старшего поколения в нашей стране уже составляет больше 1/5 от её общего населения, а именно 20,7%.

Как отмечают День пожилых людей

В первый день второго осеннего месяца во всём мире принято звонить своим пожилым родственникам: мамам и папам, бабушкам и дедушкам, тетям и дядям. В этот день нужно напоминать взрослым людям о своей любви и проявлять заинтересованность в их жизни. Это, конечно, нужно делать постоянно, но 1 октября стало датой, которая помогает нам об этом вспомнить. Традиционно День пожилых людей стоит проводить в компании своих родственников, в кругу семьи. Люди обычно стараются посвящать этот день своим бабушкам и дедушкам.

Стоит отметить, что 1 октября внимание старикам уделяют не только их родственники. Во многих странах в этот день устраивают концерты, фестивали, выставки и прочие развлекательные мероприятия семейного характера для пожилых людей и не только. Часто проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, ведь одна из главных задач праздника –привлечь внимание к проблемам здоровья людей старшего поколения. Этому же обычно посвящены конгрессы и конференции, которые также зачастую проводят в эту дату во многих государствах мира.

Власти же обычно приурочивают к праздничной дате пособия, льготы или даже специальные выплаты, ведь в центре внимания в этот день находятся малообеспеченные пожилые люди, а также одинокие пенсионеры и инвалиды взрослого возраста – самые уязвимые категории населения. 1 октября с речью, посвящённой этим и иным проблемам стариков, традиционно выступает генеральный секретарь ООН.

Вечер в компании бабушки и дедушки

День пожилых людей традиционно принято проводить со своими взрослыми родственниками – обычно это бабушка и дедушка. Согласитесь, осенние вечера словно специально созданы для уютного времяпрепровождения в кругу семьи. По этому поводу мы подготовили подборку фильмов о пожилых людях, которые можно посмотреть в этот день или в любой другой выходной осени со своими родственниками преклонного возраста.

«Старики-разбойники»

Формально популярная советская комедия Эльдара Рязанова – это криминальное кино, но язык не поворачивается назвать очаровательную и нарочито наивную картину «криминалом». Зато «Стариков-разбойников» вполне можно считать романтическим фильмом, поскольку между героями Юрия Никулина и Ольги Аросевой завязываются близкие отношения. Напомним, что картина рассказывает о пожилом следователе, который так не хочет уходить на пенсию, что решает устроить и раскрыть «преступление века».

«Маленький принц»

Первая анимационная полнометражная постановка знаменитого произведения Антуана де Сент-Экзюпери и сразу осовремененная. Сюжет мультфильма повествует о маленькой девочке, живущей с очень занятой мамой. Та, в свою очередь, распланировала жизнь своей дочери на много лет вперёд и старается тотально контролировать её. Но от жесткого контроля и «пластикого» мира в ультрасовременном мире девочку спасает сосед – забавный старик, рассказывающий ей историю о Маленьком принце и мечтающий починить свой старый самолёт. Героиня и весёлый дедушка становятся настоящими друзьями и отправляются в невероятное приключение, очень знакомое всем любителям великого французского автора.

«Мёд в голове»

Потрясающая и очень трогательная трагикомедия о 11-летней Тильде и её дедушке, у которого развивается болезнь Альцгеймера. Название фильма – метафора, с помощью которой главный герой описывает своё состояние, отвечая на вопрос: «Что ты чувствуешь, когда всё забываешь?». Старик постоянно попадает в неловкие ситуации из-за развивающегося заболевания, поэтому родители Тильды задумываются над тем, что его нужно отправить в дом престарелых. Но девочка не даёт этому случится и сбегает со своим любимым дедушкой в Венецию – город его молодости.

«Стажёр»

Эта комедия режиссёра Нэнси Мейерс вышла на экраны в 2015 году и покорила зрителей по всему миру. Семидесятилетний главный герой Бен не видит свою жизнь без активной деятельности – и поэтому спокойной пенсии он предпочитает позицию стажёра в офисе интернет-магазина одежды. Несмотря на то, что персонаж уступает молодым коллегам в технических знаниях, он совершенно точно выигрывает в жизненном опыте – именно им Бен щедро делится с сотрудниками. Его мудрость ценят по достоинству, он становится равноправным членом коллектива – работа дарит герою осознание собственной ценности.

«Пока не сыграл в ящик»

Картина Роба Райнера рассказывает о двух неизлечимых больных, которые решили составить список важных для них желаний и непременно исполнить их. Персонажи путешествуют по мир – посещают египетские пирамиды, Тадж-Махал, Великую Китайскую стену, Гималаи… В этом странствии они делятся друг с другом сокровенными мыслями, лучше узнают не только друг друга, но и самих себя. Фильм помогает по-новому открыть ценность каждого момента жизни, осмыслить дружбу и учит не сдаваться.

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!