92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

В Петербурге создадут единый экоцентр для приёма вторсырья и «зелёного» просвещения

24 марта 2016 | 09:15

Экологическое движение «Мусора.Больше.Нет» и сеть пунктов раздельного сбора вторсырья «Точка сбора» договорились о том, что будут совместно работать над созданием в Петербурге единого экоцентра. Это учреждение должно, как выяснил корреспондент «Диалога», объединить в себе функции пункта приёма вторсырья и узла экологического просвещения.

Как уточняют сотрудники «Точки сбора», создание нового центра позволит снизить нагрузку на сотрудников, улучшить условия их работы, увеличить перечень принимаемых к переработке фракций вторсырья, а также, возможно, установить прессы для пластика. Сейчас работу пункта на парковочной площадке у ТЦ «Ашан» на Боровой улице, по словам представительницы «Точки сбора» Вероники Мадьяровой, нельзя назвать очень хорошо налаженной.

«Бывает так, что посетители «Ашана» приносят мусор. При этом все хотят поговорить: кто-то – про какую-то конкретную крышечку, кто-то – про общие вопросы экологии. Но бывает и так, что иногда подкидывают мусор. Нужно либо закрывать это, либо двигаться дальше», — говорит она. При этом, по словам экологов, часто случается так, что люди резко реагируют на замечания о том, что некоторые фракции к переработке непригодны. Кроме того, расширять список принимаемого в пункте на Боровой улице (а эта точка интересна тем, что туда можно сдавать некоторые виды вторсырья, которые в других местах не собирают – например, фольгу и непрозрачные ПЭТ-бутылки) не получается, потому что для вывоза приходится накапливать более-менее рентабельные партии.

«Идея – в том, чтобы создать пункт приёма, объединённый с просветительским клубом, куда люди приходили бы, чтобы пообщаться, узнать больше информации по экологической теме, получить советы и высказать свои предложения. Ещё мы поняли, что можно говорить и о рентабельности: «Ашан» получает символическую арендную плату, ну а мы… работаем фактически бесплатно», — добавил другой сотрудник «Точки сбора» Андрей Мадьяров. Благодаря этому деятельность пункта приёма хотя бы не является убыточной, пояснил он, но развиваться дальше без увеличения доходов эта система не сможет.

Для того, чтобы такое развитие стало возможным, «Точка сбора» решила объединить усилия с некоммерческой общественной организацией «Мусора.Больше.Нет». Как пояснил Андрей Мадьяров, обычно экологические проекты оказываются наиболее успешными, если в них сочетаются коммерческий и некоммерческий подходы. «Как правило, такие инициативы всё-таки двигают энтузиасты, потому что денег в стране мало, а бизнес в массе своей труслив. Проекты затевают обычно волонтёры, но потом их инициатива должна стать профессиональной, потому что силы добровольцев не бесконечны. Однако этот переход на самоокупаемость происходит постепенно», — добавил он.

«Мусора.Больше.Нет» — это движение, из которого вышли многие инициативы, связанные с уборкой города и переработкой вторсырья. Его проблема – в том, что оно проводит множество мероприятий (в том числе уроки в школах, лекции и семинары, субботники) но у него нет своей площадки – например, для хранения инструментов и собранного вторсырья. Поэтому гипотетический пока ещё экоцентр стал бы общей для двух движений территорией, а точкой соприкосновения был бы, как предположили представители «Точки сбора», музей рециклинга (его тоже предполагается создать в рамках экоцентра).

Теперь дело за тем, чтобы найти новую площадку – причём достаточно просторную для того, чтобы разместить инвентарь, устроить склад для сырья и организовать лекторий, и одновременно расположенную в удобном для гостей месте. При этом деньги, вырученные за сданное вторсырьё, вряд ли будут «отбивать» арендную плату – скорее всего, за этот счёт удастся лишь покрыть расходы на зарплату для профессиональных сотрудников. Постоянно собирать средства на арендную плату путём процедуры народного сбора – краудфандинга – организаторы не считают возможным, поэтому намерены обратиться к городским, районным или муниципальным властям с просьбой о предоставлении площадки на льготных условиях, либо найти спонсора.

«У нас есть два юридических лица, которые могли бы заниматься этим проектом: некоммерческое – «Мусора.Больше.Нет» — и коммерческое «Точка сбора». Оформлять проект можно по-разному. Дело в том, что НКО могут заниматься коммерческой деятельностью и извлекать прибыль, но направлять её можно будет только на уставные цели. К тому же по бухгалтерским правилам это будет выходить гораздо затратнее, чем для коммерческой структуры. Поэтому многие благотворительные организации имеют и коммерческие структуры, которые зарабатывают деньги и перечисляют их благотворителям на уставные цели. И мы могли бы разделять сферы деятельности – например, вторсырьё за деньги выгоднее сдавать именно коммерческой организации. А как это увязать – другой вопрос», — пояснила Марина Панёвина из движения «Мусора.Больше.Нет».

Популярный у горожан пункт приёма на Боровой улице, 47Б, в любом случае сохранится, но станет лишь одним из мест приёма вторсырья. Напомним, что помимо него, у «Точки сбора» по городу имеется несколько контейнеров – например, на 2-м Муринском проспекте, 41, проспекте Энгельса, 55, и Ланском шоссе, 9 корпус 2.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!