93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

В Петербурге проходят акции протеста обманутых дольщиков

06 февраля 2016 | 13:00

Суббота, 6 февраля, объявлена днём всероссийской акции протеста. Среди тех, кто вышел на улицы – «обманутые дольщики» компаний «СУ-155» и «Росстрой», которые устроили митинг на площади Ленина под эгидой городского отделения КПРФ. Всего их около 100 человек – это те, кто уже несколько лет не могут получить жильё.

Напомним, что крупный строительный холдинг «СУ-155» в начале 2015 года отказался исполнять обязательства по облигациям на сумму 2,3 млрд рублей. В Петербурге и Ленинградской области у этой компании насчитывается около пяти тысяч дольщиков, обязательства перед которыми не исполнены, по всей России – до 40 тысяч. Второй митинг соинвесторы намерены собрать 13 февраля на Марсовом поле; он уже согласован городскими властями.

«Финансирование и достройка наших домов, обещанная ещё в декабре, так и не начались. В публикуемых графиках сроки начала работ постоянно сдвигаются. Ситуация с санацией становится все более туманной. Никто не может дать нам четкий ответ, когда построят наши дома. И поэтому нам особенно необходимо сплотиться и показать, что нас много и что мы готовы бороться за свое жилье. И не позволим безнаказанно нас обворовать. Во всех других регионах дольщики и пайщики СУ-155 также максимально массово выходят на митинги в этот день — строительство фактически нигде так и не возобновлено», — говорится в обращении инициативной группы дольщиков «СУ-155».

Одновременно более крупная акция, объединившая дольщиков, валютных ипотечников и дальнобойщиков, протестующих против введения системы сбора платежей за проезд большегрузных автомобилей по федеральным дорогам, проходит в Южно-Приморском парке. Там, как сообщают с места действия, собрались более 200 человек.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!