93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Дальнобойщики, дольщики и валютные ипотечники вышли на общий митинг

06 февраля 2016 | 15:26

В Южно-Приморском парке в субботу состоялся большой протестный митинг, объединивший перевозчиков, протестующих против введения системы «Платон», обманутых дольщиков и заёмщиков по валютной ипотеке. Примерно 250 человек, собравшихся в парке, некогда носившем имя Владимира Ленина, под красными знамёнами КПРФ и «Коммунистов России», потребовали отставки правительства, неспособного, по их мнению, решить вопросы, которые и вывели людей на улицы, передает корреспондент ИА «Диалог».

Напомним, что протесты дальнобойщиков, которые недовольны введением нового сбора за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным дорогам, постоянно проходят с 11 ноября – по всей стране. Для участия в нынешней акции в Петербург даже приехал петербургский координатор лагеря дальнобойщиков в подмосковных Химках Сергей Владимиров. Пришли и политические деятели от правых до левых – «старые знакомые» протестующих дальнобойщиков из Северной столицы Александр Расторгуев (движение «ТИГР») и Сергей Гуляев, депутат ЗС Борис Вишневский, представители коммунистических партий.

«Дальнобойщики Петербурга, как и всей страны, призывают народ не разделяться, а объединяться – не знаю уж, вокруг каких течений, политических партий и движений, не запрещённых в Российской Федерации… Нам нужно быть едиными, не идти на поводу у власти и не делиться на слои – нас уничтожают по слоям: сначала это были врачи, потом – дальнобойщики… Кто будет следующим – мы не можем сказать, но то, что это коснётся каждого – мы уже видим. Предпринимательство у нас зарубается на корню; уже ходят слухи, что скоро запретят регистрировать грузовые автомобили на частные лица. Что это? Это борьба с частной собственностью – нам не дают заниматься тем, чем мы занимались», — заявил один из представителей петербургских перевозчиков Юрий Бубнов.

Удавившаяся в пустом старом холодильнике мышь (плюшевая) и телевизор с бодрым лицом министра транспорта Максима Соколова, рапортующего «Все дальнобойщики довольны, «Платон» работает отлично, платят все», должны были символизировать текущее положение дел. Добавим, что подобные акции 6 февраля прошли по всей стране, а этот митинг не стал единственным и в Петербурге: ранее на площадь Ленина вышли обманутые дольщики компании «СУ-155».

«Мы участвуем в протестах с самого возникновения «Платона». Пытаемся выходить на улицу, слушать народ – и ждём решений правительства, которые будут нам на пользу, потому что мы остаёмся без работы. Тысячи людей – специалистов высокого уровня – окажутся на улице. «Маленькое предприятие» в виде одной машины стоит от 500 тысяч до миллиона рублей, но заработок упал до такой степени, что владелец этого предприятия получается около 50 тысяч в месяц на всё. Дело, конечно, не только в «Платоне»: это идёт уже в течение 10 лет. Рынок не регулируется: нет ни профсоюза, ни взаимодействия в среде нашего сообщества. Появилось много странных фирм, которые отмывают деньги и берут по 30-40 процентов денег себе за то, что только передают заказы. Действие «Платона» мы сами как перевозчики, может, и не ощущаем, так как за это платит заказчик, но точно чувствуют на себе все остальные – поднимаются цены на продукты, так как в транспортные расходы закладывается ставка «Платона». И вот как потребитель я уже это увижу. Так что мы стоим здесь не за себя, а за народ, потому что он будет это всё расхлёбывать – пенсионеры и студенты», — поделился водитель, представившийся Игорем.

Мнения собеседников корреспондента «Диалога» относительно участия политических партий в этих митингах – и, соответственно, политизации всего протеста – разделились. Кто-то считает, что это подарит справедливому делу дополнительную и так необходимую огласку, кто-то – что политические движения используют дальнобойщиков в своих интересах.

«Конечно, власти сделали всё, чтобы «запихнуть» митинг на окраину города, и снизить эффект от акции и её численность, но вёе равно около 250-300 человек приехали, за что им огромное спасибо. Были представители разных партий: «Яблоко», «Парнас», «Дем. Выбор», «Коммунисты России». А вот кого не было – так это «Единой России» (кстати, «Справедливой» и ЛДПР тоже не было) – единственной партии, поддерживающей грабительский «налог Ротенберга». Представляю, какую головомойку им бы устроили дальнобойщики, появись они на митинге и начни оправдывать «налог Ротенберга», — заявил после митинга депутат петербургского ЗС Борис Вишневский.

По словам парламентария, бюро партии «Яблоко» приняло подготовленное им вместе с сопредседателем социал-демократической фракции Анатолием Головым заявление в поддержку дальнобойщиков и против системы «Платон». Добавим, что на мероприятии ждали пребывающего в Петербурге председателя партии «ПарНаС» Михаила Касьянова, но тот по каким-то причинам в Южно-Приморском парке не появился. Митинг был согласованным и завершился без происшествий.

Подготовили Илья Снопченко и Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!