94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

В Петербурге ждут возможности отменить визы для яхтсменов и пассажиров речных круизов

23 декабря 2015 | 17:57

Чтобы увеличить поток туристов, прибывающих в Петербург по воде, необходимо отменить или хотя бы облегчить визовый режим для иностранцев, прибывающих в город на яхтах или в рамках речных круизов. Кроме того, ныне действующую безвизовую схему «72 часа» необходимо расширить. Об этом заявила глава комитета по развитию туризма администрации Санкт-Петербурга Инна Шалыто, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Губернатор Георгий Полтавченко дважды обращался в МИД с призывом расширить рамки безвизовой схемы, по которой пассажиры круизных судов могут 72 часа находиться в России, не получая визы. Надо дать людям возможность прибывать и уезжать любым видом транспорта: железнодорожным, воздушным… Например, завершить свой круиз в Санкт-Петербурге и улететь самолётом. Добавлю, что Балтийское море – третье по важности для круизного движения (после Карибского и Средиземного), а Петербург – жемчужина Балтики, и кто-то, возможно, едет в первую очередь ради возможности посмотреть на него», — отметила Шалыто.

Добавим, что из 6,5 миллиона туристов, которые посетили Петербург в прошлом году (это, как уже писал «Диалог», рекордный результат) 500 тысяч прибыли именно на круизных судах. Схема, при которой иностранцы прибывали в город на Неве по морю, ночевали в гостиницах мировых сетей и посещали экскурсии, оказалась достаточно выгодной и интересной для европейских туристов. Но если в области морского круизного судоходства успехи заметны, то другие виды водных маршрутов оказались в сложном положении. Смольный уже отправил федеральным властям обращение с призывом разрешить безвизовое пребывание в стране пассажирам речных круизных судов – на срок до 15 суток. Эту инициативу поддерживает и Ростуризм, и вышестоящая структура – министерство культуры.

«С речными круизами ситуация только ухудшилась – из-за проблем с Морским вокзалом, с удручающим состоянием самого речного флота и его адекватности современным запросам, с самой возможностью оформления отдельных типов виз для туристов, прибывающих на своих судах. В области яхтенного туризма процесс находится в зачатке. Конечно, объекты инфраструктуры строятся, но пока к нам заходят, скажем так, единичные яхтсмены (то есть их число измеряется сотнями, тогда как наши соседи по Балтике принимают их десятками тысяч, а на Средиземном море их миллионы). Ситуацию может кардинально изменить введение многоразовых виз для яхтсменов или хотя бы отдельный подход к визовому вопросу» — пояснила Шалыто.

Городские власти ищут возможные точки роста в этом направлении: строятся марины (например, для этих целей приспособлен форт «Константин»). Яхтсмены, по словам Шалыто, – это весьма интересная для города группа, потому что это люди, как правило, состоятельные. Этот вопрос обсуждался 22 декабря на заседании Морского совета, и было одобрено предложение о повторном обращении к федеральным властям с просьбой поддержать эти инициативы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!