91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Одна хорошая новость, одна плохая… Заработал контакт-центр для гостей города и введён туристический сбор

02 апреля 2024 | 15:50| Город

В Петербурге начал работу контакт-центр для туристов. Также с 1 апреля приезжающие в город должны будут платить по 100 рублей в сутки – на поддержание и ремонт инфраструктуры.

«Контакт-центр работает при поддержке комитета по развитию туризма. Его операторы готовы дать всю необходимую информацию на русском и английском языках: рассказать о туристской инфраструктуре, городских событиях и экскурсионных маршрутах, режиме работы транспорта, музеев и других учреждений города», – сообщили в профильном комитете Смольного.

Обратиться в контакт-центр можно по телефонам 8-800-222-88-12 и 8-812-324-03-03. Звонки бесплатные. Работать он будет ежедневно с 08:00 до 22:00, а в нерабочее время действует возможность оставить голосовое сообщение, чтобы операторы перезвонили на следующее утро. Также имеется бот в Telegram, которому можно задать вопрос на русском или английском языке: @contact_center_bot.

Тем временем, в городе вводится курортный сбор. Туристы старше 18 лет должны будут заплатить по 100 рублей с человека в сутки, если намерены жить в городе дольше одного дня.

«На протяжении года велась активная подготовка: мы подготовили необходимые нормативно-правовые документы, создали реестр операторов курортного сбора, разработали информационную подсистему «Курортный сбор Санкт-Петербурга». Информационная система позволит организовать взимание курортного сбора, контролировать правильность его исчисления, полноту и своевременность уплаты. Важно, что средства, которые поступят в бюджет от гостей города, пойдут на развитие курортной инфраструктуры. Из Фонда развития курортной инфраструктуры – специальной статьи бюджета города, куда будут поступать средства от сбора – деньги будут расходоваться строго по целевому назначению. За этим будет следить специально созданный Общественный совет», – сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников.

На сайте комитета по туризму размещена информация по вопросам курортного сбора.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!