93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Эксперт: Главное достижение фармакологии последних лет — биологическое лекарство

22 декабря 2015 | 19:46

врач химик ученый доктор здоровье медицина вакцина вирусПоследними достижениями фармакологической индустрии последних лет стали биологические лекарства, иммунотерапия онкологических заболеваний, новые препараты для терапии гепатита С, сахарного диабета, остеопороза. Об этом «Диалогу» рассказал главный внештатный специалист-клинический фармаколог комитета по здравоохранению Петербурга, доцент кафедры аллергологии с курсом к клинической фармакологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, кандидат медицинских наук Александр Хаджидис.

«Последнее главное достижение фармакологии — биологическое лекарство, так сказать, новый тренд последних лет. Эти препараты уже вытесняют старые с рынка потребления. А денежный оборот этих лекарств имеет 10-20% от всего фармакологического рынка России»,- сказал фармаколог.

В частности, научные достижения в биологических препаратах используются в онкологии, иммунных заболеваниях, ревматологии, неврологии, диабете, инфекционных заболеваниях, ВИЧ-заболеваниях и при лечении гепатита С.

«Пока сложно говорить, что лекарственное средство продлевает жизнь человеку с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потому что нет прямой зависимости от лекарства. Люди живут дольше, но не только благодаря препаратам, а и многим другим факторам», — отметил Хаджидис.

По словам эксперта, по результатам одного исследования медианное увеличение продолжительности жизни от применения 71 лекарства, разрешенного FDA с 2002 года составило только 2,1 месяца. При этом демографические показатели говорят о том, что за последние 15 лет человек стал жить на 6 лет дольше.

Добавим, 18 декабря в Петербурге состоялась научная конференция «Рациональная фармакотерапия в кардиологии на современном этапе. Эксперты фармакологии — в том числе, и Александр Хаджидис — обсуждали клинические исследования и лекарственные средства, применяемые в кардиологии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!