94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Познер: Петербург — очень красивый город с очень агрессивными жителями

15 декабря 2015 | 20:40

Телеведущий Владимир Познер заявил, что Петербург — город с очень красивыми зданиями и очень агрессивными жителями. Об этом он сказал во время празднования 25-летия издания The Art Newspaper Russia, проходившего в рамках IV Петербургского международного культурного форума во вторник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Все-таки, насколько я могу почувствовать, понять эти настроения против людей другого цвета кожи, другой религии и так далее, здесь это более выпукло, на мой взгляд, чувствуется, чем в других городах. Хотя это сейчас вообще характерно для России, а не только для Питера», — пояснил Познер.

Отметим, по словам телеведущего, на сегодняшний день в городе на Неве не осталось жителей, у которых в семье три или четыре поколения петербуржцев.

«Попробуйте найти сегодня в Питере людей, у которых в роду три поколения петербуржцев, я уж не говорю четыре. Их просто нет. Этот народ был уничтожен. Сначала, конечно, Первая мировая, Гражданская войны, голод и прочее, потом репрессии, потом блокада, конечно, страшная вещь и, по сути дела, [произошло] заселение города совершенно новыми людьми. Это было всего лишь 70 лет тому назад. За 70 лет сколько поколений реально впитывают этот город? Очень мало. У меня фотографий очень много. Моя бабушка держала фотомагазин по адресу Невский, 66. Я вижу, как люди были одеты, как они выглядели. Я не говорю, что они были лучше, что они были умнее. Просто они соответствовали городу: так же, как москвичи соответствуют Москве в гораздо большей степени, на мой взгляд, чем жители Петербурга соответствуют Петербургу. Ленинграду еще соответствуют», — сказал Познер.

Как сообщал «Диалог» ранее, Культурный форум, проходящий в Петербурге в четвертый раз, стартовал 14 декабря. По данным организаторов, на мероприятия зарегистрировалось около 10 тысяч участников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!