92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В Президентской библиотеке расскажут о российских объектах наследия ЮНЕСКО

16 ноября 2015 | 15:32

В Президентской библиотеке открылась выставка, посвящённая всем объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящимся в России. Как передает корреспондент ИА «Диалог», она не только приурочена к 70-летию ЮНЕСКО, но и является первым из мероприятий, проводимых в связи с этой датой в России. Об этом рассказал в понедельник директор Президентской библиотеки по связям с общественностью Валентин Сидорин.

В двух залах разместились экспонаты и мультимедийные приспособления, рассказывающие обо всех 27 объектах, входящих в перечень Всемирного наследия — как природных, так и искусственных. Среди первых — озеро Байкал, вулканы Камчатки, лесные угодья республики Коми, среди вторых — целые исторические центры трёх городов (Санкт-Петербурга, Ярославля и Дербента), Казанский кремль, Ферапонтов монастырь и памятники Новгорода и окрестностей. Именно из Новгорода, кстати, удалось привезти для показа образцы берестяных грамот и другие археологические находки, находящиеся обычно в музеях города на Волхове. Кроме того, фактически выставка является совместным проектом Президентской библиотеки, Санкт-Петербургского государственного университета и Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.

«Эта выставка глубоко символична, потому что три кита — культура, наука и образование — являются залогом существования здорового общества. Она стала первым мероприятием Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится 14-16 декабря, и открывается в рамках секции образования этого мероприятия. На этой выставке представлено описание самых разных объектов и показано разнообразие того наследия, которое — благодаря участию нашей страны в деятельности конвенции об охране природного и культурного наследия — сохраняется и преумножается для будущих поколений. Безусловно, мы знаем о том, что у нас есть культурные объекты из списка ЮНЕСКО, но заметно меньше известно о том, какие это объекты — и культурного, и природного, и устного наследия. Обо всём этом в целом и рассказывает наша уникальная выставка, собравшая все эти 27 объектов на территории Президентской библиотеки. Продвижение информации о нашем культурном и природном наследии, его изучение многие годы является задачей Санкт-Петербургского государственного университета. Я хочу выразить слова огромной благодарности нашим партнёрам, нашим давним друзьям из музеев Новгорода, с которыми мы работаем по разным аспектам — и этот опыт создания выставки в стенах Президентской библиотеки открывает новую страницу нашего сотрудничества», — заявил официальный представитель ректора СПбГУ Алексей Заварзин.

Выставка открыта с 16 ноября по 19 мая 2016 года. «Мы специально к выставке сделали буклет, в котором указано, что открыта предварительная запись по телефону. То есть каждый петербуржец, каждый гость нашего города сможет прийти и познакомиться с культурным достоянием, которое не просто сохраняется в нашей стране — это мировая сокровищница», — сказал Валентин Сидорин. Добавим, что записаться для посещения экспозиции можно по телефону (812) 334-25-14, либо отправить электронное письмо на адрес excursion@prlib.ru.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!