93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

В честь СПбГУ назовут малую планету

26 января 2022 | 12:01

В честь Санкт-Петербургского государственного университета будет названо одно из небесных тел. Название для планеты смогут выбрать сами универсанты. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

«Мы находимся на пороге важного события — трёхсотлетнего юбилея Университета. Космический объект, названный в честь СПбГУ, позволит увековечить имя первого Университета России для наших потомков на совершенно новом, во всех смыслах космическом уровне», — подчеркнул ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев.
На данный момент предложено два варианта названия:

«Альма Матер 1724». Альма-матер издавна ассоциируется с понятием «университет», а цифры указывают на год основания Университета

«Петроколлегиум». В этом названии отражены роль Петра I (как автора идеи создания Университета и автора ее воплощения в жизнь), здание Двенадцати коллегий (как некий материальный символ Университета) и комплексность подхода к решению проблем развития науки в России — Академия наук, университет, гимназия

Участники ректорского совещания считают первый вариант названия предпочтительным, но окончательное решение будет принято с учётом мнения универсантов: все желающие могут высказать мнение об одном из представленных вариантов либо предложить свое название, снабдив его обоснованием. Предложения необходимо направлять через Виртуальную приёмную СПбГУ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!