92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Братьев Ванчуговых задержали по делу о мошенничестве на 800 млн рублей

28 октября 2015 | 20:48

Братьев Максима и Руслана Ванчуговых задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере на сумму 800 млн рублей. Речь идет об уголовном деле, возбужденном минувшей весной после жалоб дольщиков группы компаний «Город» — руководителем которой является Максим Ванчугов. Об этом «Диалогу» сообщил третий брат, депутат Госдумы от «Справедливой России», Роман Ванчугов.

«Братьев задержали по уголовному делу, заведенному в мае 2015 года на неустановленную группу лиц по 159 статье УК, по якобы хищению в группе компании «Город». И, собственно говоря, обыск мой тоже был связан с этим», — пояснил собеседник агентства.

Роман Ванчугов добавил, что обыски этим утром в его приемной также были связаны с этим делом. Депутат подчеркнул, что разрешения на следственные действия дал судья Василеостровского суда Юрий Гершевский, со ссылкой на 450-ю статью УПК. Такое основание для обысков парламентарий назвал неправомерным.

Как сообщал ранее «Диалог», Максим и Руслан Ванчуговы были задержаны сегодня утром в приемной их брата и доставлены в здание ГСУ МВД по Петербургу на Лиговском проспекте. С чем было связано задержание и обыски, известно не было.

Напомним, Руслан Ванчугов является совладельцем лишенного лицензии банка «Фининвест», а его брат Максим — руководителем группы строительных компаний «Город». В отношении «лиц, связанных с деятельностью» «Города» минувшей весной возбудили уголовное дело о мошенничестве — после того как вице-губернатор Петербурга Игорь Албин привлек внимание к долгостроям компании. Кроме того, в начале октября, после убийства мужа лидера инициативной группы дольщиков «Города» Аллы Андреевой Константина, компания вновь привлекла внимание общественности. Соратники Андреевой склонны полагать, что за преступлением стоят Ванчуговы. Братья отвергают эти обвинения и называют случившееся провокацией.

Дольщики жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда» не первый год жалуются на затягивание строек. Так, первые очереди «Ленинского парка» «Город» обещал сдать еще в 2013 году, однако комплекс не возведен до сих пор. С лета 2015 года долгостроями занимаются подведомственные петербургским властям организации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!