91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

МВД: в Петербурге будут судить мошенников, охотившихся за деньгами стариков

24 июля 2023 | 15:25| криминал

В понедельник, 24 июля, в полиции сообщили о том, что завершилось расследование уголовного дела о мошенничествах в отношении пожилых людей. В МВД дополнительно указали, что четверо пострадавших скончались.

«Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении пожилых людей. В серии преступлений обвиняются семь жителей Петербурга и двое приезжих с Украины. По версии следствия, 54-летний мужчина с двумя находящимися за пределами России сообщниками создал организованную группу, которая в 2021 году совершила 41 эпизод мошенничества. Потерпевшими стали жители Москвы, Петербурга и Ленинградской области в возрасте старше 80 лет. Среди них – жители Блокадного Ленинграда, ветераны и участники ВОВ, дети войны, четверо из которых после совершения преступлений скончались», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным полиции, из расположенных на территории Украины колл-центров звонили россиянам на стационарные телефоны и убеждали собеседников в том, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Дальнейшая схема привычна: жертвы должны были передать деньги якобы за невозбуждение уголовного дела или в качестве возмещения ущерба.

«Общий материальный ущерб составил более 11 миллионов рублей. По ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства, банковские счета и автомобили обвиняемых», – добавила Ирина Волк.

Всего были задержаны девять человек. Уголовное дело в их отношении (по статье «мошенничество», 159 УК РФ) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!