92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Владимир Брутер: Обама всегда был против поставок оружия на Украину, поэтому наложил вето на проект бюджета

23 октября 2015 | 17:43

Вето на оборонный бюджет США, где прописаны средства на поставку вооружения в Киев, обусловлено личным мнением американского президента Барака Обамы. Такую позицию в комментарии ИА «Диалог» высказал международный политолог Владимир Брутер.

«Позиция Обамы с самого начала была известна. Он был против поставок вооружения, потому что считает, что это не выход, не решение вопроса. Проблема в том, что даже в своей демократической партии позиция Обамы – это позиция меньшинства. Так складывается ситуация, что президент США не в состоянии управлять ни собственной партией, ни собственным конгрессом, поэтому и создаются дополнительные проблемы», — сказал эксперт.

Также Брутер подчеркнул, что вооружение всё равно будет идти на Украину по линии текущих нелетальных поставок. Лидер США в курсе этого, заметил политолог, и принимает это как необходимое условие для того, чтобы демократы не считались проигравшей стороной.

Как сообщал «Диалог» ранее, глава Соединенных Штатов Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета на 2016 год, предусматривающего выделение 300 млн долларов на военную помощь Киеву. Для преодоления запрета президента необходимы голоса двух третей Сената и Палаты представителей. Соответствующее обсуждение планируется провести пятого ноября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!