Полтавченко и Макаров выпустили в Финский залив молодь балтийского сига
08 октября 2015 | 19:46Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров и глава Северо-Западного управления Росрыболовства Денис Беляев в четверг выпустили в воды Финского залива молодь балтийского сига. Рыбу вырастили на рыболовном предприятии «Севзапрыбвод» в качестве компенсации ущерба, причиненного природе хозяйственной деятельностью завода.
В рамках акции в естественную среду обитания выпустили 1,5 тысячи особей, специально отрощенных для нереста. На данный момент, как сообщили в региональном управлении Росрыболовства, стоит задача полного восстановления поголовья этой рыбы.
«К сожалению, город наносит ущерб природе в результате своей хозяйственной деятельности. Но с каждым годом все больше предприятий, которые ведут те или иные работы в акватории Невы, Финского залива и других водоемах нашего региона в добровольном порядке финансируют подобные мероприятия. Это очень хороший знак: организации думают о сохранении природы, о возмещении того ущерба, который наносится в результате строительства», – отметил Полтавченко.
Губернатор подчеркнул, что выпущенная в этой партии рыба была выращена на средства компаний, которые сооружают намыв на Крестовском острове и строят Западный скоростной диаметр.
В свою очередь, Беляев рассказал, что в регионе в естественную среду выпускают не только балтийского сига, но и палию, миногу, лосося и другие виды рыб. На сегодняшний день таким образом водоемы Северо-Запада пополнили уже около 7 миллионов особей разновозрастной молоди рыб.