92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Анатолий Голубовский: Люди недовольны уровнем жизни, потому что в битве между телевизором и холодильником побеждает второй

15 сентября 2015 | 17:58

Россияне в последнее время обратили внимание на реальное положение вещей, которое их не устраивает, и перестали воспринимать информационную пропаганду. Такую точку зрения в комментарии ИА "Диалог" высказал социолог Анатолий Голубовский.

голубовскийРоссияне в последнее время обратили внимание на реальное положение вещей, которое их не устраивает, и перестали воспринимать информационную пропаганду. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал социолог Анатолий Голубовский.

«По сравнению с прошлым годом резко снизились разные показатели, по которым в принципе удовлетворенность жизнью может оцениваться. Снизилась покупательная способность, повысились цены достаточно резко. Патриотическая истерика, которая должна была компенсировать вот эту естественную неудовлетворённость разными вещами, видимо, не срабатывает. Все эти призывы «подтянуть ремни» и каким-то образом припасть к традиции, которая научит нас в кольце врагов жить в самоотречении, все эти призывы и исторические спекуляции по этому поводу не срабатывают, потому что людям глубоко наплевать, что начальники и даже некоторые деятели РПЦ призывают их «подтянуть ремни». Они не хотят этого делать, поскольку ни по какому параметру положительной динамики нет. Совершенно естественно, что в битве между телевизором и холодильником побеждает холодильник. Потому что люди устали от все этой трескотни, связанной с духовными скрепами и с тем, какие мы великие и ужасные. И как нас все боятся. Те, у кого есть хоть несколько извилин в голове, прекрасно понимают, что никто на совершенно не боится, а просо опасается», — считает эксперт.

С точки зрения социолога, положительной динамики не будет до тех пор, пока РФ не включится в глобальные процессы.

«Уровень будет понижаться до тех пор, пока вопросы внешней политики не будут решаться во внутренней политике. Пока реальная работа, связанная с открытием страны для внешнего мира и включением в реальные социальные, экономические и культурные процессы не произойдет — будет происходить падение. Никакое телевизионное зомбированные срабатывать не будет. Эти цифры показывают, что вся телевизионная реальность существует у людей отдельно от той, в которой они живут. А живут они все хуже», — заключил Голубовский.

Как сообщал «Диалог» ранее, во вторник ВЦИОМ представил данные о том, что в 2015 году россияне испытывают больший социальный дискомфорт, чем в 2014. В частности, кризис терпит оценка материального положения опрошенных: с июня по август этого года показатель снизился с 70 до 66 пунктов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!