93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Матвиенко назвала «ущербными» условия своей визы в США

27 августа 2015 | 11:34

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала «ущербными» условия выданной ей американской визы. Дело в том, что оформленный ей въездной документ запрещает участие во встречах и мероприятиях Всемирной конференции спикеров парламентов в Нью-Йорке, куда политик собиралась ехать по приглашению председателя Межпарламентского союза. В результате и сама Матвиенко, и вся российская делегация отказались от участия в конференции.

«Государственный департамент США выдал мне въездную визу только для встречи с Генеральным секретарем ООН, воспрепятствовав тем самым моему участию в конференции спикеров и проигнорировав обращение Председателя Межпарламентского союза о выдаче визы. Решение властей США является грубейшим нарушением международного права, собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов и является для нас неприемлемым. Такие ущербные визовые условия я принять не могу, поэтому участие российской делегации в работе Всемирной конференции спикеров не представляется возможным», — говорится в заявлении Матвиенко, опубликованном на сайте СовФеда.

Спикер СФ подчеркнула, что ответственность за срыв визита парламентской делегации России в США полностью ложится на американскую сторону.

«США препятствуют свободному обмену мнениями и не хотят (может быть боятся) слышать точки зрения, не совпадающие с позицией Вашингтона. Повестка дня конференции спикеров предусматривает обсуждение ряда актуальных, ключевых вопросов международной жизни, включая взаимодействие парламентариев в целях обеспечения мира и международной безопасности. И именно в этих вопросах имеются серьезные нарекания в адрес политики Соединенных Штатов, что явно не по душе Вашингтону. Можно лишь сожалеть о том, что крупная мировая держава использует такие недостойные методы», — добавила Матвиенко.

Отметим, ранее ситуацию с визой Матвиенко прокомментировали в российском МИД. В ведомстве возмутились произошедшим и усомнились в праве США принимать международные конференции.

«Есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?», — говорилось в заявлении ведомства.

Добавим, Всемирная конференция спикеров парламентов состоится в Нью-Йорке 31 августа-2 сентября. Матвиенко является членом подготовительного комтета и вице-председателем конференции от группы «Евразия». Параллельно с этой конференцией Матвиенко должна была участвовать в 10-й встрече женщин-спикеров парламентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!