94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Андрей Колганов: Непонятно, растут ли цены из-за инфляции, или торговые сети просто пользуются нестабильной обстановкой в стране

17 августа 2015 | 15:29

С одной стороны рост цен обусловлен уровнем инфляции в стране, но с другой – торговые сети могут просто пользоваться нестабильной экономической обстановкой, чтобы завышать стоимость продуктов. Такой точки зрения придерживается экономист Андрей Колганов.

«Рост цен связан с высоким уровнем инфляции. Растут издержки производства, что и сказывается на финальной цене товаров. Наша экономика в значительной степени импортозависима, а в условиях падения курса рубля импортная продукция дорожает. У нас даже в товарах производимых внутри страны много импортных составляющих – так что с этой точки зрения подорожание оправдано. Однако торговые сети могут просто пользоваться обстановкой в стране, с подорожанием импорта, чтобы извлечь свою выгоду из этого процесса», — пояснил эксперт.

Колганов также добавил, что в ближайшее время россиянам не стоит бояться нового скачка цен.

«Нового витка роста цен в среднесрочной перспективе вряд ли стоит ожидать. Те факторы, которые подействовали на падение курса и подорожание продукции будут действовать еще 2-3 месяца, пока не истекут сроки контрактов, заключенных по старым ценам», — уточнил экономист.

Как сообщал «Диалог» ранее, по данным опроса ВЦИОМ более 70% россиян отметили рост цен на продукты. В понедельник поставщики сети продуктовых магазинов «Дикси» предупредили о новом подорожании хлеба, алкоголя, фруктов, овощей и бытовой химии на 10%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!